Спрос на дома и участки в Подмосковье вырос на 9% за год
05 сентября 2019

С начала года на вторичной «загородке» Московской области прошло 1,3 тыс. сделок

Спрос на дома и участки в Подмосковье вырос на 9% за год

С января по август 2019 года на вторичном загородном рынке Подмосковья, по данным «Инком-Недвижимости», купили 1,3 тыс. объектов. Это на 9% больше, чем за восемь месяцев прошлого года. Больше половины покупателей (56%) выбрали коттеджи, 30% – участки без подряда, 9% – дачи, а остальные 5% – таунхаусы и дуплексы.

В 2017 году самым популярным форматом были участки: на них приходилось 52% продаж. В прошлом году их доля сократилась на 15%, в этом – еще на 7%. Руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов считает, что спрос на коттеджи и блокированные дома вырос из-за развития ипотеки. Пока жилищный кредит гораздо проще получить на готовый объект, чем на строящийся на первичном рынке.

За коттеджи платили в среднем 6,7 млн рублей, за блокированные дома – 11,9 млн рублей. Дешевле всего обошлись покупателям дачи и участки без подряда – 1,8 и 1,3 млн рублей соответственно. Среди наиболее востребованных направлений – Новая Рига (12% сделок) и Новорязанское шоссе (10%). Еще по 7% продаж пришлось на Ленинградское, Егорьевское и Варшавское шоссе. 17% купленных домов и участков находятся на расстоянии не более 30 км от Москвы, 34% – на дистанции от 31 от 60 км и 49% удалены более чем на 60 км.

На подмосковной загородной «вторичке» выставлено на продажу 38,6 тыс. объектов, что на 29% меньше, чем годом ранее. Однако сокращение предложения во многом пошло на пользу: впервые за долгое время доля неликвидных лотов – с завышенной ценой, физически и морально устаревших – снизилась. Сегодня она составляет 70% против 80% в прошлом году.