Две трети элитных квартир Москвы продается в Хамовниках, Раменках и на Якиманке
19 ноября 2019

Большая часть жилья, реализуемого в столичных новостройках элит-класса, сосредоточена всего в трех районах

Две трети элитных квартир Москвы продается в Хамовниках, Раменках и на Якиманке

На первичном рынке Москвы, по данным Est-a-Tet, выставлено на продажу 189,9 тыс. кв. метров жилья элит-класса. Почти две трети такого предложения – 62,5% – сосредоточено всего в трех районах. На Хамовники приходится 28,5% или 54,2 тыс. кв. метров «элитки», на Раменки – 17,9% или 34 тыс. кв. метров и на Якиманку – 16,1% или 30,7 тыс. кв. метров. В первом районе кв. метр стоит в среднем 926,1 тыс. рублей, во втором – 752,9 тыс. рублей. В районе Якиманка средняя стоимость «квадрата» составляет 1,1 млн рублей.

В Хамовниках в реализации представлено 11 элитных проектов. Пять из них уже введены в эксплуатацию, в том числе сданный в прошлом месяце «Жизнь на Плющихе» (на фото). Цены здесь начинаются от 581 тыс. рублей за кв. метр. Еще один комплекс включает и готовые, и строящиеся корпуса, а остальные пять находятся на разных этапах возведения. Среди последних можно назвать недавно стартовавшие Savvin River Residence стоимостью от 600 тыс. рублей за кв. метр и Carre Blanc с ценами от 900 тыс. рублей.

В Раменках продажи ведутся в двух проектах этого сегмента: готовом «Снегири Эко» и строящемся ЖК «Вишневый сад». Минимальные цены в обоих комплексах находятся примерно на одном уровне. В «Снегири Эко» кв. метр стоит от 477,7 тыс. рублей, в «Вишневом саду» – от 499,8 тыс. рублей.

В районе Якиманка находится четыре комплекса элит-класса. В сданном ЖК «Полянка, 44» жилье стоит от 594,4 тыс. рублей за кв. метр, а в другом готовом проекте – Mon Cher – от 720 тыс. рублей. В Cloud Nine минимальная стоимость кв. метра составляет 890 тыс. рублей. В комплексе «Царев сад» цены стартуют от 900 тыс. рублей.

Еще в топ-5 районов, лидирующий по предложению нового жилья элит-класса, вошел Тверской с долей 15,8% (30 тыс. кв. метров). Здесь средняя цена кв. метра составляет 947,6 тыс. рублей. В районе представлено шесть строящихся и один готовый элитный проект. Наиболее высокий уровень цен – в клубном доме Stoleshnikov 7. Здесь покупка квартиры обойдется минимум в 1,5 млн рублей за кв. метр. Из проектов района еще можно отметить Cameo Moscow Villas с виллами. Они стоят от 690 тыс. рублей за «квадрат».

Замыкает пятерку Арбат с долей 12,7% (24,1 тыс. кв. метров) и средней ценой 870,4 тыс. рублей за кв. метр. В районе реализуют четыре элитных проекта, все они уже введены в эксплуатацию. Три из них апартаментные, в том числе «Звезды Арбата», где стартовая стоимость составляет 555,4 тыс. рублей за кв. метр. Четвертый – клубный дом Artisan – с квартирами, которые стоят от 750 тыс. рублей за кв. метр.