Объектами культурного наследия являются первое и третье строения бывшего промышленного объекта. Зданиям возвратят первоначальный вид

Историческое наследие Бадаевского пивоваренного завода, расположенного на Кутузовском проспекте, восстановят. Компания Capital Group – девелопер и инвестор проекта (на фото) – отреставрирует 40 тыс. кв. метров корпусов предприятия. Объекты культурного наследия – первое и третье строения, которым возвратят исторический вид. Проект реставрации разработало архитектурное бюро Herzog & de Meuron из Швейцарии.
«Мы хотим вернуть городу это наследие, мы хотим сделать здесь (на Бадаевском) инфраструктуру, создать парк для всего района, обеспечить проницаемость места, связать Кутузовский проспект с набережной, что позволит всем жителям района пользоваться этой инфраструктурой, раскрыть потенциал всей территории», – рассказал исполнительный директор Capital Group Михаил Хвесько в интервью «Коммерсантъ FM». Несколько колонн «парящего дома» будут проходить только через возводимое здание. Новое здание, которое расположится между набережной и памятниками, за счет решения поднять его сохранит видимость исторического ансамбля с реки. «Нигде ни над одним памятником наше здание не нависает, – подчеркнул Михаил Хвесько. – И это важная составляющая»,
Все здания получат новые функции. В первом откроется фермерский рынок, а на верхних этажах – коворкинг и фитнес-центр. Во втором строении, которое восстановят по чертежам 19 века, сделают пивоварню и музей пива, экспозицию которого составят все обнаруженные при работах артефакты, имеющие отношение к деятельности завода, пивоварению. В третьем строении будут находится детский досуговый центр с танцевальными студиями и «Дом пионеров». В здании элеватора будет работать русская баня. В центре строения сделают теплую улицу-галерею с мозаичным полом ручной работы, которая даст доступ к общественным функциям здания. Частью проекта станет создание парка на площади 4 гектара с местами для отдыха, дорожками для прогулок, детскими и спортивными площадками.
Capital Group работает 25 лет и входит в число наиболее крупных российских девелоперов. На разных этапах строительства у застройщика находится 8,2 млн «квадратов» недвижимости. В прошлом году компания вывела на столичный рынок по два комплекса бизнес- и премиум-класса. В 2019-м открыли продажи в премиальном The Book.