Capital Group отреставрирует 40 тыс. кв. метров исторических корпусов Бадаевского завода
28 ноября 2019

Объектами культурного наследия являются первое и третье строения бывшего промышленного объекта. Зданиям возвратят первоначальный вид

Capital Group отреставрирует 40 тыс. кв. метров исторических корпусов Бадаевского завода

Историческое наследие Бадаевского пивоваренного завода, расположенного на Кутузовском проспекте, восстановят. Компания Capital Group – девелопер и инвестор проекта (на фото) – отреставрирует 40 тыс. кв. метров корпусов предприятия. Объекты культурного наследия – первое и третье строения, которым возвратят исторический вид. Проект реставрации разработало архитектурное бюро Herzog & de Meuron из Швейцарии.

«Мы хотим вернуть городу это наследие, мы хотим сделать здесь (на Бадаевском) инфраструктуру, создать парк для всего района, обеспечить проницаемость места, связать Кутузовский проспект с набережной, что позволит всем жителям района пользоваться этой инфраструктурой, раскрыть потенциал всей территории», – рассказал исполнительный директор Capital Group Михаил Хвесько в интервью «Коммерсантъ FM». Несколько колонн «парящего дома» будут проходить только через возводимое здание. Новое здание, которое расположится между набережной и памятниками, за счет решения поднять его сохранит видимость исторического ансамбля с реки. «Нигде ни над одним памятником наше здание не нависает, – подчеркнул Михаил Хвесько. – И это важная составляющая»,

Все здания получат новые функции. В первом откроется фермерский рынок, а на верхних этажах – коворкинг и фитнес-центр. Во втором строении, которое восстановят по чертежам 19 века, сделают пивоварню и музей пива, экспозицию которого составят все обнаруженные при работах артефакты, имеющие отношение к деятельности завода, пивоварению. В третьем строении будут находится детский досуговый центр с танцевальными студиями и «Дом пионеров». В здании элеватора будет работать русская баня. В центре строения сделают теплую улицу-галерею с мозаичным полом ручной работы, которая даст доступ к общественным функциям здания. Частью проекта станет создание парка на площади 4 гектара с местами для отдыха, дорожками для прогулок, детскими и спортивными площадками.

Capital Group работает 25 лет и входит в число наиболее крупных российских девелоперов. На разных этапах строительства у застройщика находится 8,2 млн «квадратов» недвижимости. В прошлом году компания вывела на столичный рынок по два комплекса бизнес- и премиум-класса. В 2019-м открыли продажи в премиальном The Book.