Проект редевелопмента Бадаевского завода получил «Оскара» архитектурного мира
06 декабря 2019

За все время существования Всемирного фестиваля архитектуры московский проект первый раз стал лауреатом премии

Проект редевелопмента Бадаевского завода получил «Оскара» архитектурного мира
Проект редевелопмента Бадаевского завода получил «Оскара» архитектурного мира

Концепция развития территории Бадаевского завода стала лауреатом премии в рамках Всемирного фестиваля архитектуры (WAF), которую часто называют «Оскаром» архитектурного мира. Проект девелопера Capital Group, швейцарского архбюро Herzog & de Meuron и проектного бюро APEX победил в категории Residential. Его назвали лучшим среди 17 финалистов из 10 стран мира. Об этом сообщает пресс-служба Capital Group.

Жюри отметило, что проект поражает на первый взгляд, но в итоге оказывается продуманным и умным примером «критической консервации». Это восприятия нового и старого, которое переосмысливает применение колонн в городском пространстве. За все 11 лет существования фестиваля московский проект впервые признали лауреатом премии. «Наконец-то столица стала не только выходить в финал основного конкурса WAF, но и побеждать в нем», – прокомментировал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Концепция получила еще две награды на фестивале. Проект стал победителем в категории Re-Use специальной премии WAFX. Жюри оценили детальную проработку решения по реставрации, а также приспособлению объектов культурного наследия. В категории Masterplanning – особая оценка Highly Сommended.

Приятно, что жюри, как заметила партнер архитектурного бюро Herzog & de Meuron Ольга Большанина, оценило не только амбициозность концепции, но и внимательное отношение к историческим объектами на территории предприятия. Сохранение памятников культуры, строительство новых домов при имеющейся застройке и создание общественных пространств – эти вопросы, по ее словам, актуальные для всех современных мегаполисов.

Задачей девелопера при разработке концепции было найти баланс интересов застройщика и запроса развития территорий. То есть создания социальных и общественных функций. В итоге архитекторы, как рассказал исполнительный директор Capital Group Михаил Хвесько, предложили проект, позволяющий обеспечить район Дорогомилово социальной инфраструктурой, реставрировать памятники, разбить новый парк и благоустроить набережную.

Концепция развития 6 гектаров территории Бадаевского пивоваренного завода предусматривает восстановление объектов культурного наследия – первого и третьего корпусов. По документам воссоздадут частично утраченный второй корпус (варня), не имеющий охранного статуса. Здесь откроют музей завода и пивоварню с сохранением традиции трехгорного пивоварения. Также планируется наполнить территорию новыми функциями, создать общественный парк с выходом к реке и объект нового строительства: здание на колоннах возвысится на 35 метров над землей. Благоустроят набережную, где разместятся пешеходные дорожки, велодорожки, магазины, рестораны и кафе.

Capital Group – один из самых крупных застройщиков в России. Компания, работающая 25 лет, имеет в портфеле 8,2 млн кв. метров недвижимости разной стадии готовности. В 2018 году девелопер вывел на московский рынок два проекта бизнес-класса и два премиальных. В 2019-м открыли продажи в премиальном МФК The Book.

Всемирный фестиваль архитектуры проводят ежегодно с 2008 года. Мероприятие считается основным местом встречи архитекторов международного уровня. В этом году на премию номинировали 549 проектов из 70 стран мира, включая 12 объектов из России.