В Подмосковье значительно упало предложение коттеджей дороже 1 млрд рублей
16 декабря 2019

Причиной стала динамика курсов валют, снижение цен на некоторые объекты и снятие части домов с продажи. И только единичные лоты были реализованы

В Подмосковье значительно упало предложение коттеджей дороже 1 млрд рублей

На вторичном загородном рынке элитного жилья Подмосковья выставлено на продажу около 50 сверхдорогих лотов (стоимость более 1 млрд рублей), как подсчитали в компании Knight Frank. Это на 27% меньше, чем в декабре прошлого года. Доля таких объектов составляет всего 2% предложения в сегменте, на котором экспонируется более 2 тыс. коттеджей и участков. При этом в денежном выражении на сверхдорогое жилье приходится 21% – 91 млрд из 427 млрд рублей.

Некоторые дома и земельные участки, как пояснил директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Олег Михайлик, вышли из выборки из-за снижения стоимости. Причиной стала динамика курсов валют, так как все лоты номинированы в валюте (96% в долларах и 4% в евро), а также пересмотр цен собственниками. Кроме того, часть подобных лотов сняли с продажи и единичные – купили. Целевая аудитория такого жилья – владельцы крупного бизнеса и топ-менеджмент госкомпаний.

88% сверхдорогих лотов представлены коттеджами. Средняя их стоимость составляет 1,94 млрд рублей, что в семь раз выше, чем средняя цена элитных домов на вторичном загородном рынке. За год бюджет вырос на 4%. Площади варьируются от 880 до 5 500 кв. метров. Самый маленький коттедж расположен на 140 сотках в пансионате «Петрово-Дальнее» и стоит 25 млн долларов (1,6 млрд рублей). Самый крупный находится на участке в 210 соток в коттеджном поселке «Успенский лес». Цена объекта – 30 млн долларов (1,9 млрд рублей).

Оставшиеся 12% предложения приходится на участки, размер которых варьируется от 130 до 400 соток. Средняя цена одной сотки составляет 5,3 млн рублей, что в 1,5 раза выше среднего показателя по рынку элитной загородной вторичной недвижимости. В сравнении с декабрем прошлого года средняя стоимость увеличилась на 21% за счет нового более дорогого лота. Участок предлагается в коттеджном поселке «Сады Майендорф» (на фото).

Территориально сверхдорогие дома и участки представлены в основном на Рублевке – 74% лотов. На Новую Ригу приходится 16% таких объектов, а на Минское шоссе – 8%. Еще 2% относятся к Ленинградскому направлению. В Новогорске реализуется один лот, стоимость которого превышает 1 млрд рублей.