Архитектурное сообщество высоко оценило проект редевелопмента Бадаевского завода
26 декабря 2019

Эксперты отметили продуманность концепции, гармоничное сочетание исторических объектов и нового строительства, а также использование колонн в пространстве города

Архитектурное сообщество высоко оценило проект редевелопмента Бадаевского завода

На Всемирном фестивале архитектуры (WAF) 2019 года высоко оценили решение по развитию территории Бадаевского завода (на фото). Концепция получила награды в трех категориях: Residential, Re-Use и Masterplanning. Это первый московский проект, который стал лауреатом за всю историю мероприятия, проводимого с 2008 года. Об этом сообщается в пресс-релизе девелопера Capital Group.

Эксперты отметили продуманность концепции, гармоничное сочетание исторических объектов и нового строительства, а также использования колонн в пространстве города. Проект, как отметил основатель Woha Ричард Хассел, выглядит красивым и удивительным. Концепция включает много технических вызовов, которые решены очень достойно. Успешность определяется просматриваемостью и прозрачностью территории. И это в том числе формирует статус iconic building.

Кахина Феррейра из Master Plan Angola считает, что «проект совершенно вне конкуренции». Он продуманно и великолепно выполнен, подчеркивает за счет инженерного решения по подъему новых зданий роль исторического наследия. Особенно поражают белизна и прозрачность, гармонирующие с небом, а конструкция обеспечит обилие солнечного света внутри. Горизонтальная структура дома уникально сочетается с крупным парком под ним.

«Этот проект восхищает уже в презентации, и я никогда не видел чего-то подобного», – сказал директор английской архитектурной компании Jestico+Whiles Хейнс Ричардсон. Особенно интересно возвращение к жизни территории старого завода с преимуществами буквально для всех. Это парк, открытый для посещения, и так далее. После реализации проект станет прекрасным местом не только для проживания, но и для отдыха московских жителей.

Концепция развития шести гектаров территории Бадаевского завода – совместный проект Capital Group и швейцарского архбюро Herzog & de Meuron. Решение предусматривает реставрацию промышленных строений: первого и третьего корпуса, являющихся объектами культурного наследия. Также воссоздадут второй корпус, частично утраченный в советское время и не имеющий охранного статуса. Построят новое здание, а пространство наполнят новыми функциями. Например, разобьют открытый общественный парк с выходом к реке.

Capital Group – один из наиболее крупных российских застройщиков. Девелопер, работающий 25 лет, имеет портфель на 8,2 млн кв. метров готовой, строящейся и проектируемой недвижимости. В этом году компания вывела на московской рынок премиальные проекты The Book и La Rue, а также элитный комплекс The Residences at Mandarin Oriental, Moscow.