Треть снимающих столичное жилье считает аренду выгоднее покупки квартиры
25 февраля 2020

Остальные арендаторы признают эту меру вынужденной. Не более 9% нанимателей намерены продолжать снимать квартиру 10 лет и более

Треть снимающих столичное жилье считает аренду выгоднее покупки квартиры

Почти треть – 32% – людей, снимающих жилье в Москве, предпочитает аренду покупке своей квартиры, как сообщает «Инком-Недвижимость». Остальные 68% считают эту меру вынужденной.

В числе главных причин выбора найма жилья вместо приобретения называют то, что не нужно платить налог на недвижимость, отсутствуют долгосрочные финансовые обязательства, которые возникают при привлечении ипотеки, а также ответственность за содержание дорогой собственности. Кроме того, таким людям нравится возможность оперативно мять место жительства в зависимости от обстоятельств, свобода выбора образа жизни и профессиональной деятельности.

Что касается сроков найма, то 73% арендаторов намерены снимать квартиру от 1 года до 5 лет. 18% рассчитывают всего на несколько месяцев. Речь идет в основном о туристах, абитуриентах и людях, приезжающих в столицу на целевые заработки. Не более 9% нанимателей намерены продолжать арендовать квартиру 10 лет и более.