Цены в новостройках Москвы достигли рекордного уровня
16 марта 2020

При этом площадь нового жилья, выставленного на продажу, упала до уровня четырехлетней давности

Цены в новостройках Москвы достигли рекордного уровня

В феврале 2020 года средняя цена кв. метра жилья на рынке новостроек Москвы (без учета премиального и элитного сегментов) достигла нового рекорда – 201 тыс. рублей, как подсчитали в ЦИАН. В «старых» границах «квадрат» стоит 217,4 тыс. рублей, подорожав на 1,6% за месяц и на 8,4% за год. В Новой Москве – 137,2 тыс. рублей. За месяц повышение составило 1,9%, за год – 16,9%.

Больший рост цен в ТиНАО связан с активным развитием транспортной сети в прошлом году. Это тоже оказывает значительное влияние, помимо перехода девелоперов на работу со счетами эскроу и роста доступности ипотечного кредитования. Переход на проектное финансирование привел и к снижению активности застройщиков: они не торопятся выводить новые проекты, сосредоточившись на завершении текущих.

В прошлом месяце открыли продажи только в трех новых проектах против девяти в феврале 2019-го. В реализацию поступило 20 корпусов (325 тыс. кв. метров жилья), а годом ранее – 42 (611 тыс. кв. метров). За год объем нового предложения упал на 88%. В результате общий объем предложения снизился до уровня четырехлетней давности. В экспозиции находится 47,2 тыс. квартир и апартаментов (в октябре 2016 года – 46,7 тыс. лотов).