Из-за пандемии в Подмосковье вырос спрос на аренду домов
25 марта 2020

Этим летом желающих снять загородное жилье может оказаться в два раза больше, чем годом ранее

Из-за пандемии в Подмосковье вырос спрос на аренду домов

В первые три недели марта 2020 года спрос на аренду загородных домов в Подмосковье оказался на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит «Инком-Недвижимость». Всплеск несезонной активности нанимателей связан с вынужденной самоизоляцией из-за пандемии коронавируса и отменой дальних путешествий.

Обычно заявки на аренду домовладений на летний период поступают с марта, а в этом году – уже с конца февраля. Этим летом количество сданных коттеджей и дач может вдвое превысить показатель теплого сезона 2019 года. Ключевые факторы – изменения в мировой экономике, ослабление национальной валюты и общая финансовая нестабильность. Даже при скором окончании пандемии в этих условиях многие будут вынуждены отказаться от зарубежных туров в пользу более доступного дачного отдыха.

Наниматели рассматривают как экономичные варианты (ставка от 30 до 50 тыс. рублей в месяц), так и высокобюджетные (несколько сотен тыс. рублей в месяц). Популярностью пользуется жилье в пределах Московского большого кольца, рядом с лесом и рекой, аптеками и продуктовыми магазинами. Многие обращают внимание на возможность добираться до места на общественном транспорте по выделенной полосе. На самом участке желательно наличие беседки, бани и шашлычной поляны.

Рост спроса способен вызвать подорожание. Так, средняя ставка на коттеджи может увеличиться на 20%, до 150 тыс. рублей, а на дачи – на 10%, до 55 тыс. рублей в месяц. Однако большинство арендаторов не готово расширять бюджет, и переоцененное жилье останется невостребованными. По предложению домов и дач в аренду лидирует Красногорский район с долей 17%, следом идут Истринский с 14%, Одинцовский с 10%, Раменский с 9% и Мытищинский район с 7%. По 5% загородного жилья внаем экспонируется в Солнечногорском, Домодедовском и Ленинском районах, по 4% – в Дмитровском и Наро-Фоминском районах.