Из-за пандемии коронавируса жилье в России может подешеветь на 10%
08 апреля 2020

В Москве ожидается еще большее падение. Цены сделок со столичными квартирами могут снизиться на 15%

Из-за пандемии коронавируса жилье в России может подешеветь на 10%

К концу 2020 года из-за пандемии Covid-19 стоимость сделок с жильем в России может снизиться на 5-10% в зависимости от сроков восстановления рынка. В Москве падение может быть еще больше. Бюджет покупки столичных квартир может сократиться на 5-15%. Снижение цен будет не прямое, а с помощью акций и скидок. Больший дисконт в Москве объясняется высокой маржинальностью рынка, дающей больше гибкости в ценовой политике. Такие данные приводит «Открытие Research», аналитическое управление банка «Открытие».

Аналитики подготовили базовый и стрессовый сценарии по развитию ситуации на рынках жилой недвижимости и ипотеки в этом году. В каждом закладывается один месяц самоизоляции и то, что карантинные меры сведут к минимуму количество сделок в период карантина. По завершении спрос и деловая активность начнут восстанавливаться: в базовом сценарии – довольно быстро, а в стрессовом учитываются вынужденные отпуска за свой счет и рост уровня безработицы.

В базовом сценарии на стадии восстановления после карантина ожидают средний темп роста продаж. При таком развитии событий падение цен сделок в 2020-м может составить до 5% по России и 5-10% по Москве. Рынок ипотеки может показать сокращение выдачи на 20% по сравнению с 2019 годом. В стрессовом после завершения карантина потребуется еще два месяца для возвращения к нормальной жизни. В этот период количество сделок с жильем будет минимальным. Потом продажи будут расти низкими темпами, а бюджет покупок по итогам года упадет в России на 5-10% относительно предыдущего года, в Москве – на 10-15%. Выдача ипотеки может сократиться на 40%.