Спрос на элитные дома и участки Подмосковья упал на 28% за год
08 апреля 2020

В сегменте наблюдается дефицит качественного предложения. Кроме того, спрос переключился на аренду загородного жилья элит-класса

Спрос на элитные дома и участки Подмосковья упал на 28% за год

В первые три месяца 2020 года на первичном загородном элитном рынке Подмосковья купили примерно 33 дома и участка, что на 28% меньше, чем в аналогичный период в 2019 году. На фоне дефицита качественного предложения сохранилась тенденция к уменьшению количества сделок. В 2018 году спрос снизился на 18%, а в 2019-м – на 11%. Такие данные приводит компания Knight Frank.

«В первом квартале 2020 года мы отмечаем повышенный интерес к загородной недвижимости, однако спрос в большей степени направлен на аренду, – отметил директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Олег Михайлик. – При этом сдаются даже предложения, экспонируемые для продажи. Объем ушедшего предложения на вторичном элитном загородном рынке по итогам первого квартала 2020 года вырос более чем на 60% в сравнении с первым кварталом 2019 года, и многие из этих предложений были не проданы, а именно сданы в аренду. Подобные сделки мы отмечаем не только на вторичном рынке, но и на первичном».

По итогам января-марта 2020 года на загородном элитном рынке Подмосковья экспонировалось менее 2,6 тыс. лотов. Большая часть предложения – 77% – сосредоточена во вторичном сегменте. Общая стоимость недвижимости составила 604,8 млрд рублей, из которых 525,3 млрд рублей пришлось на «вторичку». За три месяца количество лотов в бюджете от 30 млн рублей в экспозиции от собственников незначительно увеличилось – на 0,4%, до 1,99 тыс. На первичном рынке предложение снизилось на 1%, до 588 коттеджей, таунхаусов и участков в 27 поселках. С начала года застройщики не выводили ни новых проектов, ни новых очередей.

В структуре предложения по форматам лидируют коттеджи как на вторичном, так и на первичном рынках. На них приходится 79% и 58% лотов соответственно. Затем идут земельные участки с долями 16% и 20%, а также таунхаусы с 5% и 22%. Средний бюджет предложения коттеджей на вторичном рынке увеличился на 22%, до 293 млн рублей, таунхаусов – на 2%, до 75 млн рублей. Средняя цена сотки земли выросла на 18%, до 2,6 млн рублей. Цены на коттеджи и таунхаусы на первичном рынке поднялись на 8% и 4%, до 152 и 39 млн рублей соответственно. Средняя стоимость сотки земли увеличилась сразу на 24%, до 4,4 млн рублей. На динамику цен на «вторичке» повлияла динамика курсов валют, а на «первичке» к этому прибавилось изменение структуры предложения и повышение стоимости в двух поселках (Park Fonte и «Раздоры-2»).

Основной объем предложения сосредоточен на западных направлениях. Лидирует на вторичном рынке Рублево-Успенское шоссе: здесь предлагается 43% всех домов и участков. Ненамного отстает Новорижское шоссе с долей 38%, а на первичном рынке это направление занимает первое место – 49% лотов. Вторая строчка на первичном рынке досталась Рублево-Успенскому шоссе – 45% объектов.