На Рублевке представлен лишь 1% предложения коттеджей и участков Подмосковья
09 апреля 2020

Средний бюджет покупки жилья на Рублево-Успенском шоссе остался самым высоким и составляет 72,5 млн рублей

На Рублевке представлен лишь 1% предложения коттеджей и участков Подмосковья

На Рублево-Успенское шоссе приходится не более 1% всего предложения на первичном загородном рынке Подмосковья, как сообщает «Инком-Недвижимость». На престижной Рублевке застройщики уже давно не выводили новые поселки, а имеющиеся объекты морально устарели. Но направление осталось самым дорогим: средняя цена жилья здесь достигает 72,5 млн рублей.

Также почти нет выбора на Горьковском и Варшавском шоссе, доля каждого тоже не превышает 1%. На этих направлениях произошло наиболее сильное сокращение экспозиции за год – сразу на 33% и 37% соответственно. На Горьковском шоссе активности девелоперов в последнее время не было. Варшавское шоссе утратило свои позиции из-за перехода застройщиков на более скоростное и развитое Симферопольское направление. Последнее входит в тройку наиболее доступных – средняя цена предложения здесь равна 1,9 млн рублей (второе место – у Носовихинского шоссе с 1,5 млн рублей).

Лидирует по количеству коттеджей и участков Новорязанское шоссе, на которое приходится 17% предложения. Это направление является и самым доступным благодаря среднему бюджету покупки в 1 млн рублей. Однако низкая стоимость связана с преобладанием некачественных участков без подряда. Нередко это голая землю без каких-либо коммуникаций.

На втором месте расположено Новорижское шоссе, где находится 10% объектов. Первоначально Новая Рига развивалась в качестве конкурента Рублевки. На шоссе много элитных поселков, но есть и доступные проекты с коттеджами и таунхаусами. Средняя стоимость объектов на Новорижское шоссе – 17,8 млн рублей. По этому показателю оно входит в топ-3 самых дорогих, уступая только Рублевке и Ильинскому шоссе (21,6 млн рублей). Третье место по объему предложения заняло Дмитровское шоссе с долей 9%, прошедшее схожий с Новой Ригой путь: от престижного направления с дорогими домами до популярной локации в массовом сегменте.

В 2019 году новые проекты с застройкой появились на десяти направлениях: по четыре на Дмитровском и Новорижском шоссе, три на Киевском, по два на Калужском и Волоколамском, по одному на Каширском, Егорьевском, Можайском, Ярославском и Симферопольском. Если говорить о новых поселках с участками без подряда, то по их числу лидируют Новорязанское и Дмитровское направления (по 11), на второй позиции оказалось Каширское (10), на третьей – Ярославское (8).