За год премиальные новостройки Москвы подорожали почти на четверть
13 апреля 2020

При этом в комплексах элит-класса средняя стоимость кв. метра почти не изменилась. Показатель снизился за год на 1%

За год премиальные новостройки Москвы подорожали почти на четверть

В первом квартале 2020 года средняя цена кв. метра квартир премиум-класса на рынке новостроек Москвы составила 519 тыс. рублей. По данным компании Est-a-Tet, это на 21% больше, чем годом ранее. Выше всего стоимость в Дорогомилово – 704 тыс. рублей за кв. метр, а также в районах Якиманка и Таганском – 592 и 589 тыс. рублей. Самые доступные проекты находятся в Красносельском районе, где «квадрат» в среднем обойдется в 349 тыс. рублей.

При этом в элитном сегменте цена почти не изменилась – снизилась за год на 1%, до 884 тыс. рублей. Дороже всего стоит жилье элит-класса в Тверском районе – 1,7 млн рублей, немного ниже показатели в Пресненском районе и Якиманке – 1,5 и 1,1 млн рублей. Самая низкая стоимость кв. метра зафиксирована тоже в Красносельском районе – 650 тыс. рублей.

Если рассматривать предложение по стадии готовности, то в премиальном сегменте самая высокая стоимость в новостройках, которые находятся на этапе внутренних работ – 619 тыс. рублей за кв. метр, а дешевле всего обойдется жилье в комплексе на стадии верхних этажей – 473 тыс. рублей. В элит-классе комплексы на этапе внутренних работ тоже самые дорогие – 1,2 млн рублей за кв. метр. Ниже цены в проектах на начальной стадии строительства, а также в тех, где ведутся внутренние работы – 754 и 700 тыс. рублей.

«Основной спрос в премиальном и элитном сегментах с начала года приходится на двухкомнатные квартиры – 32,7%, при этом значительная часть продаж была зафиксирована в диапазоне площадей от 50 до 100 кв. метров, – комментирует директор департамента элитной недвижимости Est-a-Tet Алексей Сидоров. – Центральный округ традиционно остается самой востребованной локацией у покупателей элитного жилья, однако по сравнению с прошлым кварталом доля продаж в нем снизилась на 10%. А вот в ЗАО, напротив, спрос вырос на этот же процент до 29,3%. При этом доля ипотечных сделок сократилась с 31,3% до 25,6%».