Самые дорогие дома Подмосковья подешевели
22 апреля 2020

Рейтинг топ-100 обновился на 14%: особняки продали, сдали в аренду либо сняли с реализации

Самые дорогие дома Подмосковья подешевели

В январе-марте 2020 года средняя стоимость ста самых дорогих домов на первичном и вторичном рынках Подмосковья снизилась на 0,3%, до 28,1 млн долларов. Существенно изменились цены трех резиденций, бюджеты остальных незначительно уменьшились. Кроме того, топ-100 пополнился новыми лотами, которые находятся в достаточно высоких ценовых диапазонах: их стоимость превышает 30 млн долларов. Такие данные приводятся в индексе PMR TOP-100 компании Savills.

Минимальная цена коттеджей из сотни наиболее дорогих составила 10 млн долларов. В течение последних нескольких месяцев бюджетная структура рейтинга оставалась практически неизменной. Исключением стало увеличение числа домов стоимостью 20-30 млн долларов на 4%, до 26%. Средняя площадь жилья составляет 1,918 тыс. кв. метров, а средний размер участка – 134 сотки.

62% из топ-100 самых дорогих домов находится на Рублево-Успенском шоссе. Например, в «Садах Майендорф» (14% лотов), «Николино» и Жуковка (по 8% и 6% соответственно). Вторым направлением по количеству таких особняков является Новорижское шоссе, где представлено 23% резиденций. Остальные объекты расположены преимущественно на Минском и Сколковском шоссе, тогда как другие направления представлены единичными вариантами. 58% домов располагаются меньше чем в 10 км от МКАД, тогда как 42% находятся на расстоянии от 10 до 20 км или 20 км от МКАД.

С января по март 2020-го индекс обновился на 14%. Жилье продали, сдали в аренду либо сняли с реализации. Часть домовладений сняли продажи, так как владельцы решили не расставаться со своей недвижимостью в условиях распространения короновирусной инфекции и предпочли на время переехать в загородные резиденции. По нескольким объектам собственниками было принято решение не продавать, а выставить недвижимость на аренду.