Территорию бывшей промзоны в Хорошево-Мневниках застроят жильем и инфраструктурой
29 апреля 2020

Кроме жилых домов здесь будет детский сад, школа, а также многофункциональный комплекс с амбулаторией и физкультурно-оздоровительным центром

Территорию бывшей промзоны в Хорошево-Мневниках застроят жильем и инфраструктурой

Бывшую промышленную зону в Хорошево-Мневниках на северо-западе Москвы реорганизуют и благоустроят, как сообщается на сайте столичного Архсовета. На территории, расположенной около строящейся станции метро «Пресня», возведут жилой квартал. Проект комплекса разработал институт генплана Москвы вместе с бюро «Остоженка».

Кроме жилья планируется возведение социальной инфраструктуры. Это будет детский сад на 350 детей, школа на 775 учеников, школьный стадион, а также многофункциональный комплекс с амбулаторией и физкультурно-оздоровительным центром. На первых этажах домов откроют аптеки, кафе, мастерские по ремонту обуви, химчистки и пункты бытового обслуживания.

В квартале создадут замкнутые дворы без машин. Появится 1,36 гектара озелененных пространств, оборудуют веломаршруты с пунктами велошеринга.

Также займутся сохранением озелененных территорий и природоохранных зон парка «Москворецкий». Реабилитируют природные комплексы долины реки Таракановка и бульвара, проходящего вдоль Карамышевской набережной. Реконструируют существующую улично-дорожную сеть и разовьют новую.