Среди россиян вырос спрос на кипрское жилье
30 апреля 2020

Наиболее востребованы варианты с видами на море, в пешей доступности от инфраструктуры, в бюджете до 300 тыс. евро и до 2 млн евро

Среди россиян вырос спрос на кипрское жилье

Из-за пандемии коронавируса COVID-19 иностранцы, включая граждан России, стали больше интересоваться приобретением квартир и домов на Кипре для собственного проживания. С начала марта 2020 года количество запросов на подобное жилье выросло на 30%. Об этом сообщает агентство недвижимости Golden Brown Cyprus.

Состоятельные россияне чаще задумываются о том, чтобы переехать с семьей на Кипр. Во-первых, их привлекают комфортный климат и море, особенно после двухмесячной самоизоляции. Во-вторых, кризис 2020 года показал, что привязка к офису не обязательна – эффективно работать и вести бизнес можно удаленно.

Наиболее востребованы варианты с видами на море, в пешей доступности от инфраструктуры, в двух бюджетах: до 300 тыс. евро (за эти деньги, например, можно купить виллу в пригороде Пафоса), что позволяет по ускоренной процедуре оформить вид на жительство, и до 2 млн евро – такие сделки дают право на участие в паспортной программе. Кроме того, в последние месяцы участились обращения по привлечению ипотечных кредитов.

Рынок недвижимости Кипра позволяет заключать сделки даже дистанционно. Процедура оформления документов на покупку, ВНЖ и паспорт удаленно уже отработана и проводится через посольство и консульства республики Кипр в РФ. Более того, при онлайн-бронировании многие застройщики предоставляют скидки от 8 до 25%.

«Также мы отработали схему онлайн-консультаций с юристами, консультантами по налогам и архитекторами. Это очень удобно для клиентов, поэтому думаем, что даже после окончания всемирного карантина и открытия границ количество дистанционных сделок будет расти, – поясняет генеральный директор Golden Brown Cyprus Татьяна Бурлаковская. – Кризис заставляет активно внедрять новые инструменты демонстрации объектов клиентам, такие как панорамные снимки, видеопрезентации с различных ракурсов в режиме онлайн, съемки с дронов и так далее».

Полного восстановления кипрского рынка недвижимости до показателей 2019 года ожидают через год. Срок зависит от действий правительства и поддержки, которую окажут строительному сектору. Уже известно, что строительные работы в республике возобновятся с 4 мая. Кроме того, ранее был обнародован план постепенного выхода Кипра из карантина.