.jpg?1747040631)
Почему золотой пентхаус Дональда Трампа не лучший пример дворцового стиля в дизайне

Почему современные застройщики не возводят доходные дома

А
Б
В
Д
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Восточный административный округ
Западный административный округ
Зеленоградский административный округ
Северный административный округ
Северо-Восточный административный округ
Северо-Западный административный округ
Центральный административный округ
Южный административный округ
Юго-Восточный административный округ
Юго-Западный административный округ
1
Q
R
Ж
К
М
За год количество сделок с коттеджами стоимостью от 30 млн рублей снизилось на 73%
В январе-апреле 2020 года на загородном рынке Подмосковья прошло только 30 сделок с коттеджами стоимостью от 30 млн рублей, как подсчитали специалисты Penny Lane Realty. Это на 73% меньше, чем за первые четыре месяца прошлого года. Тогда в этом бюджете приобрели 111 домовладений.
По-прежнему более привлекательными для покупателя являются дома под ключ – на такие варианты пришлось 20 сделок из 30. Отчасти это свидетельствует и о том, что приобретают жилье с целью скорейшего переезда.
Что касается цен, то основной спрос сместился в сегмент наиболее доступных предложений до 60 млн рублей. В таком бюджете приобрели 13 коттеджей. Большую часть жилья – 25 лотов – купили на вторичном рынке, что объясняется, в том числе, и отсутствием ассортимента на первичном, и низкой готовностью предлагаемых застройщиками объектов (под отделку).
«После небывалого всплеска на аренду загородных домов, мы получили много запросов на покупку», – комментирует директор департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Сергей Колосницын. За год количество целевых клиентов на длительную аренду коттеджей со ставками от 250 тыс. рублей в месяц выросло на 225%, а на покупку особняков от 30 млн рублей и земельных участков от 10 млн рублей – на 22% и на 42% соответственно. Однако продать «загородку» практически невозможно, и все наметившиеся сделки сдвигаются на период, когда будут сняты все ограничения для полноценной работы.
«Говоря об экспозиции, я бы отметил ее снижение на 11% к 2019 году, – уточняет Сергей Колосницын. – Важно, что это снижение говорит не только о продажах, но и о том, что многие собственники снимают с продажи дома. Некоторые из них признаются, что в создавшихся условиях решили оставить их для себя». На май 2020-го в реализации находится 2780 домов стоимостью от 30 млн рублей. 80% этих коттеджей экспонируется на вторичном рынке.