Среди россиян резко вырос спрос на карибские паспорта
16 июля 2020

Больше всего популярно оформление гражданства за инвестиции в странах Гренада, Сент-Китс и Невис, а также в Доминике

Среди россиян резко вырос спрос на карибские паспорта

В первую половину 2020 года спрос на оформление гражданства одной из стран Карибских островов за инвестиции среди россиян оказался в два рада больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит компания Russia Sotheby`s International Realty.

Больше всего интересуются паспортами Гренады (на фото), которые можно оформить, вложив 220 тыс. долларов в 5-звездочные отели на территории государства. Также востребована недвижимость в стране Сент-Китс и Невис, а также в Доминике. Здесь есть уже построенные проекты, приносящие доходность. В обоих государствах размер инвестиций такой же, как и в Гренаде, – 220 тыс. долларов.

«Россияне, которые хотели бы сэкономить, – отметила управляющий директор Russia Sotheby’s International Realty Ирина Мошева, – выбирают опцию невозвратного пожертвования в Антигуа и Барбуда. Для семьи это самый недорогой вариант – 125 тыс. долларов. Для одного заявителя самый недорогой паспорт по-прежнему на Доминике или Сент-Люсии – 100 тыс. долларов».

Недавнее снижение цен на карибские паспорта только увеличит спрос на них, в том числе среди россиян. Из-за длительного режима самоизоляции и закрытия границ с прочими государствами желание иметь «запасной аэродром» в виде паспорта, позволяющего покинуть страну в любое время, заметно усилилось.