За год количество новых поселков в Подмосковье упало в два раза
16 июля 2020

За квартал девелоперы вывели всего девять проектов. Острый дефицит качественных объектов продлится около двух лет

За год количество новых поселков в Подмосковье упало в два раза

В апреле-июне 2020 года на первичной «загородке» Подмосковья появилось только девять новых поселков, как подсчитали в компании «Инком-Недвижимость». Все проекты состоят из участков без подряда и относятся к эконом-классу. За тот же период 2019 года девелоперы вывели 20 поселков, из которых 18 включали УБП, а в двух планировалась застройка коттеджами. Сегодня загородный рынок неинтересен для инвестиций, а для оживления сегмента нужна законодательная поддержка от государства, повышение маржинальности бизнеса и развитие ипотеки.

При этом рост спроса, возникший на фоне карантина, привел к дефициту качественных лотов, который продлится как минимум полтора-два года. Всего на первичном загородном рынке Подмосковья выставлено на продажу 43,8 тыс. домов и участков. Это на 16% меньше, чем годом ранее. Три четверти предложения представлено участками без подряда, 10% – жильем в малоэтажных домах, 9% – коттеджами, 4 и 2% – таунхаусами и дуплексами соответственно. 81% лотов принадлежит к эконом-классу, 12% – к комфорт-классу, 3% – к сегменту «бизнес» и 4% – к более высоким ценовым сегментам.

Больше всего объектов – 17% – сосредоточено на Новорязанском направлении, где экспозиция на 90% состоит из участков без подряда. На второй строчке находится Новорижское шоссе – там сконцентрировано 11% предложения. Тройку замыкает Дмитровское шоссе с 10% лотов. 34% всех объектов находятся на расстоянии до 35 км от Москвы, 46% предлагают на удалении от 36 до 75 км, а 20% — еще дальше.