Спрос на аренду элитных квартир в Москве упал на 40% за год
29 июля 2020

Однако рост количества обращений на 62% и приближение делового сезона обещают восстановление рынка

Спрос на аренду элитных квартир в Москве упал на 40% за год

В первом полугодии 2020 года спрос на аренду элитных квартир в Москве (от 150 тыс. рублей в месяц) оказался на 39% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Часть арендаторов отказалась от найма, в том числе отдав предпочтение жилью за городом, где режим самоизоляции протекал более комфортно. Чтобы удержать оставшихся арендаторов, владельцы квартир делали скидки на 15-30% на проживание в ближайшие несколько месяцев. Такие данные приводит компания Knight Frank.

При этом количество запросов на аренду «элитки» по итогам полугодия, наоборот, выросло на 62%. Арендаторы стали «прощупывать почву», узнавая про освободившиеся варианты и чаще интересуясь торгом. Основной прирост заявок пришелся на второй квартал. Если в январе-марте количество обращений относительно этого же периода прошлого года снизилось на 22%, то во апреле-июне их число оказалось почти в 2,5 раза выше.

«Рынок аренды самый динамичный, сделки совершаются быстро, и этот сегмент, по нашим прогнозам, восстановится быстрее после завершения пандемии, – отметил директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев. – Несмотря на снижение количества сделок, ситуация не столь драматична. Действительно, много арендаторов переехало за город, что влияет на элитный сегмент городской аренды. Иностранцев на рынке по-прежнему мало, как было и до начала пандемии. Все это оказывает давление на цены, снижая их в среднесрочной перспективе. Однако большее количество освободившихся предложений и рост числа обращений позволяют говорить об увеличении количества переездов в ближайшем будущем. Тем более, что с началом делового и учебного года многие вернуться в город и будут нуждаться в городской квартире».

Больше всего элитных квартир в аренду по-прежнему предлагают в районах Тверской, Арбат и Пресненский (вне Садового кольца). На них приходится 19%, 14% и 9% жилья соответственно. Доли районов Тверской и Арбат за полугодие выросли на 4 и 1%, а доля Пресненского района сократилась на 4%. Больше всего лотов освободилось в районах Тверской и Арбат, где предложение поднялось на 70% и 60%. В меньшей степени показатель вырос в Пресненском районе – всего на 9%. Средние ставки сократились: на 15% в Тверском районе (до 552 тыс. рублей в месяц), на 19% в районе Арбат (до 403 тыс. рублей) и на 21% в Пресненском районе (до 418 тыс. рублей).