Самые дорогие дома в Подмосковье подешевели
30 июля 2020

Во втором квартале заметно изменились цены четырех особняков из топ-100 – упали на 25-54%

Самые дорогие дома в Подмосковье подешевели

В июне 2020 года средняя стоимость ста наиболее дорогих домов, выставленных на продажу в Подмосковье, составила 27,8 млн долларов. За последние 3 месяца она практически не изменилась – увеличилась примерно на 0,3%, но за год показатель снизился сразу на 6,2%. Такие данные следуют из индекса PMR TOP-100 компании Savills.

Во втором квартале заметно изменились цены четырех особняков – упали на 25-54%, а бюджеты покупки остальных остались примерно на том же уровне. Кроме того, с апреля рейтинг обновился на 8% – жилье продали, сняли с реализации или сдали в аренду. Из восьми домовладений, пополнивших топ-100, пять расположены на Рублевке, два – на Новой Риге и один – на Минском шоссе. Цена новых объектов довольно высокая – у двух она превышает 40 млн долларов.

Минимальная стоимость домов, входящих в сотню самых дорогих, составляет 10 млн долларов. C начала года бюджетная структура оставалась почти неизменной. Исключением стало уменьшение за последний квартал на 3%, до 43%, числа коттеджей по цене одного кв. метра в диапазоне 10-20 тыс. долларов. Средняя площадь особняков достигает 1,9 тыс. кв. метров, а средний размер участка земли – 121 сотка.

Около половины домов (54%) располагаются на удалении менее 10 км от МКАД, тогда как четверть находятся на расстоянии от 10 до 20 км. Остальные предложения экспонируются на удаленности более 20 км от МКАД (21%). Традиционно большинство коттеджей (61%) предлагается на Рублевке. Например, в проектах «Сады Майендорф» (14% домов из рейтинга), Николино (8%) и Жуковка (6%). Второе по популярности направление – Новорижское шоссе, где представлено 23% домовладений. Остальные резиденции расположены в основном на Минском и Сколковском шоссе.