Спрос на аренду элитных квартир в Москве вырос на 42% за месяц
17 августа 2020

Активность арендаторов столичного жилья элит-класса возвращается к уровню до пандемии

Спрос на аренду элитных квартир в Москве вырос на 42% за месяц

Два последних месяца на рынке аренды элитного жилья в Москве наблюдается уверенный рост спроса, хотя он все еще уступает значениям прошлого года. В июле 2020 года количество обращений от корпоративных клиентов оказалось на 42% больше, чем в июне, и приблизилось к уровню марта этого года. Такие данные приводит компания Savills.

Средний бюджет спроса составил 268 тыс. рублей в месяц. С начала 2020-го показатель не изменился, а за год снизился на 1,8%. Разрыв между средней ставкой аренды, которую запрашивают арендаторы, и средней предлагаемой ставкой от собственников составляет 50 тыс. рублей.

Наибольшей популярность пользовалось жилье в домах в районе Ленинградского проспекта – на него приходилось 12,6% сделок. Также заметное число запросов – примерно по 7% – поступило на аренду квартир в локациях Лубянка-Китай-Город, Арбат-Кропоткинская и Тверская-Кремль.

В некоторых районах активность арендаторов повысилась очень заметно, тогда как по другим локациям осталась без изменений. Так, например, количество сданных в аренду квартир выросло на 67% в локации Лубянка, Китай-город, Чистые Пруды, в районе Ленинский проспект – на 60%, а в районе Арбат-Кропоткинская – на 20%.

«Увеличение запросов произошло по ряду причин: в первую очередь благодаря снятию основных ограничительных мер против распространения коронавируса и, как следствие, отложенному спросу на аренду недвижимости, – объяснила директор департамента аренды Savills в России Елена Куликова. – Кроме того, увеличение числа запросов произошло по причине сезонности – на фоне повышенного интереса со стороны клиентов в преддверии начала нового делового сезона». В дальнейшем драйвером послужит открытие границ, которое напрямую повлияет на увеличение притока иностранных арендаторов.

Что касается предложения, то за последние 5 месяцев оно впервые снизилось – в июле показатель сократился на 5%. Но за год число предлагаемых для аренды квартир увеличилось на 19%. Запас прочности на рынке (время, которое требуется для сдачи всего жилья) поднялся за год на 79%, с 1,4 до 2,5 лет. Средний бюджет предложения составил 318 тыс. рублей в месяц, уменьшившись с начала года на 2%, а за последний год – на 4,5%. По количеству лотов лидируют районы Арбат-Кропоткинская и Тверская-Кремль, доли которых составляют 19 и 16% соответственно.