В мае 2026 года основная часть двухуровневых квартир и апартаментов на первичном рынке «старой» Москвы (56% от всего числа) была сосредоточена в высокобюджетном сегменте (классы «элит» и де-люкс) – 177 лотов, подсчитали в компаниях «Метриум» и ФСК. За год их количество выросло на 1%.

 

Средняя цена кв. м в таком высокобюджетном жилье – 3,6 млн рублей (+5% за год). Средний метраж составляет 195 кв. м (+2%).

 

Затем с долей 25% (85 лотов) идут новостройки бизнес-класса. За год объем предложения сократился на 11%. Средняя цена «квадрата» достигает 636,4 тыс. рублей (-3% за год), а средняя площадь – 126,8 кв. м (+3%).

 

В премиальных проектах представлено 27 подобных квартир и апартаментов (-13% за год). Это 9% от всех лотов. Кв. м стоит в среднем 1,8 млн рублей (+11%). Средний метраж – 206,1 кв. м (-1%). Это больше, чем в высокобюджетном сегменте, т. к. в премиум-классе два уровня есть в основном у пентхаусов. В то же время в высокобюджетном сегменте на продажу выставлены даже двухуровневые «квартиры для пиджака».

 

В массовом сегменте продается 26 двухуровневых квартир и апартаментов (доля – 8%). За год их число сократилось на 58%. Кв. м стоит в среднем 311 тыс. рулей (-6% за год). Их средняя площадь – 124,9 кв. м (-2%).

 

На рынке новостроек «старой» Москвы предлагается 41,2 тыс. квартир и апартаментов (-13,1% за год), из которых 315 лотов (-13,5%) приходится на двухуровневые лоты. Доля такого предложения осталась на уровне 0,8%. Двухуровневое жилье сконцентрировано в 39 проектах от 20 девелоперов.

Читайте также

Самые доступные элитные новостройки Москвы с террасами

 

Пентхаус: жилье для тех, кто вышел за рамки стандартов