Самым популярным шоссе для покупки домов в Подмосковье стало Новорязанское
03 сентября 2020

До половины сделок на восточных направлениях могут приходиться на жителей ближайших городов, к примеру, Щелково и Королева

Самым популярным шоссе для покупки домов в Подмосковье стало Новорязанское

Самым востребованным направлением у покупателей на первичном рынке загородного жилья Подмосковья стало Новорязанское. По данным компании «Инком-Недвижимость», на шоссе пришлось 13% всех сделок в этом году. Второе место по спросу досталось Дмитровскому шоссе с долей 11%, третье – Новорижскому с 10%. Три года назад по 11% покупок проходило на Дмитровском и Ярославском направлениях, по 10% – на Новой Риге и Новорязанском и по 7% – на Каширском, Симферопольском и Волоколамском шоссе.

Почти половину коттеджей и участков – 46% – приобрели на расстоянии от 35 до 75 км от Москвы. Это на 5% больше, чем в 2017 году. Чуть больше трети – 34% – купленных объектов находятся не дальше 35 км от столицы (минус 8% за три года), 20% – дальше чем в 75 км (плюс 2%). Снижение спроса в ближайших к городу локациях связано с вымыванием предложения и более высокими ценами.

По словам руководителя аналитического агентства «Инком-Недвижимость» Дмитрия Таганова, покупатели предпочитают либо максимально готовые и качественные варианты, либо наиболее дешевые. Востребованность Новорязанского шоссе отражает второй случай. До половины сделок на восточных направлениях могут обеспечивать жители ближайших городов: Щелково, Королева и так далее. Но на востоке непростая транспортная ситуация, в том числе из-за плотной застройки и затрудненного расширения дорог. Находящиеся севернее шоссе, к примеру, Дмитровское или Ярославское, оказались в более благоприятном положении, а Новорижскому направлению по трафику и инфраструктуре повезло больше всех.

На первичной «загородке» Подмосковья выставлено на продажу 43,8 тыс. домов и участков. Лидирует по их числу по-прежнему Новорязанское шоссе. За три год доля направления выросла на 5%, до 17%. Шоссе занимает первое место еще с 2014 года, когда сместило с этой позиции Новую Ригу. С тех пор Новорижское направление находится на втором месте, сегодня на него приходится 11% лотов. Замыкает тройку Дмитровское шоссе с 10% лотов. В 2017 году это место досталось Ярославскому направлению (9%).

Наибольшая часть объектов – 46% – расположена на расстоянии от 35 до 75 км от столицы против 43% в 2017 году. В зоне до 35 км от МКАД сосредоточено 34% предложения. За три года доля снизилась на 3%. На удалении более 75 км, как и раньше, предлагается пятая часть лотов.

На Новорязанском шоссе до 90% предложения, как объяснил Дмитрий Таганов, – дешевые участки без подряда, часто и без коммуникаций. Экспозиция на Новорижском направлении в целом более высокого качества. В зоне до 35 км на Новой Риге в основном реализуют коттеджи, таунхаусы и дуплексы, в дальше уже преобладают участки без подряда. Похожим образом распределены форматы на Ярославском и Дмитровском шоссе.