Квартиры в московских домах под реновацию подорожали на 11% за год
23 сентября 2020

При этом больше трети жилья, выставленного на продажу в сносимых пятиэтажках, экспонируется по завышенной стоимости

Квартиры в московских домах под реновацию подорожали на 11% за год

В Москве заметно подорожали квартиры, выставленные на продажу домах, попавших в программу реновации. По данным компании «Инком-Недвижимость», в сентябре 2020 года средняя цена кв. метра такого жилья составила 207,6 тыс. рублей. Это на 11,1% больше, чем годом ранее. Средняя стоимость квартир выросла на 6,2% и достигла 8,6 млн рублей.

Пока подобное жилье стоит дешевле аналогичных квартир в пятиэтажках, не затронутых реновацией, но разница сокращается. Цена «квадрата» в сносимых зданиях в среднем лишь на 1% меньше, чем в обычных «хрущевках» (годом ранее – 8%), а стоимость квартир – на 17% (годом ранее – на 29%).

При этом заметно выросла доля жилья с завышенной стоимостью – с 20% в сентябре 2019 года до 35% на данный момент. В среднем наценка составляет 600-700 тыс. рублей. Оставшиеся 65% квартир оценены адекватно (год назад доля составляла 70%). Также в 2019-м 10% лотов предлагали по цене ниже рынка, а сегодня такие случаи очень редки – когда владельцу жилья нужно как можно скорее получить средства от его продажи.

Самый доступный вариант, экспонируемый в доме под снос, – студия площадью 21 кв. метров, расположенная на третьем этаже 5-этажного дома в Северном Измайлово (Восточный округ). Предлагается она за 4,1 млн рублей. Наиболее дорогим лотом, как и год назад, является 4-комнатная квартира площадью 91 кв. метров. Находится жилье на четвертом этаже 5-этажного дома в районе Мещанский (Центральный округ). Стоимость составляет 25 млн рублей (без возможности скидок).

Предложение квартир в домах под реновацию, наоборот, сильно упало. Рост доверия к программе и обнародование стадий сноса пятиэтажек повлияли на поведение владельцев квартир в этих зданиях. Собственники все чаще предпочитают дождаться переезда в новый дом, даже если раньше собирались продать свою жилплощадь. В продаже находится 1,5 тыс. лотов – на 32,1% меньше, чем годом ранее. Больше всего выбор в районах Зюзино (91 объект), Кузьминки (79), Перово (64). Только по одной подобной квартире можно найти в районах Якиманка, Таганский и Ростокино.

40% покупателей выбирают квартиры в пятиэтажках под снос для личного проживания. 60% спроса приходится на инвесторов, которых можно разделить на две группы. Это люди, планирующие реализовать новую квартиру, полученную вместо объекта в устаревшем жилфонде, или те, кто хочет сохранить рублевые накопления от обесценивания и тоже учитывает перспективу получения затем более качественного жилья.