Долларовая стоимость квартир в России упала до минимума за пять лет
01 октября 2020

Средняя цена кв. метра на вторичном рынке жилья страны впервые с 2016 года опустилась ниже тысячи долларов

Долларовая стоимость квартир в России упала до минимума за пять лет

В 3 квартале 2020 года средняя цена кв. метра на вторичном рынке недвижимости России первый раз с 2016 года опустилась ниже тысячи долларов – до 960 долларов. За пять лет показатель снизился на 11,5% на фоне сохранения высокой волатильности. В рублевом выражении «квадрат» подорожал за тот же период на 4,3%, до 76,7 тыс. рублей. Такие данные приводят аналитики ЦИАН, в выборку которых вошли 128 городов страны (население от 100 тыс. человек и предложения от 100 квартир), а также Московская и Ленинградская области.

Последнее время стоимость в рублях стагнирует: в июле-сентябре этого года средняя цена кв. метра снизилась на 0,2%, а за год – увеличилась на 1,3%. Жилье в городах-миллионниках дорожает медленнее (на 1,8% за квартал и на 0,9% за год, до 99,2 тыс. рублей) в сравнении с недвижимостью в городах с населением от 500 тыс. до миллиона человек (на 4,1% за три месяца и на 11,8% за год, до 60,4 тыс. рублей). В Москве квартальный и годовой рост составили 3,5 и 7,7%, до 219,9 тыс. рублей, а в Санкт-Петербурге – 2,1 и 5,1%, до 127,9 тыс. рублей.

Средний бюджет предложения в целом по России составляет 4,58 млн рублей. За июль-сентябрь показатель вырос на 20 тыс. рублей, за год – на 110 тыс. рублей.

Средний срок экспозиции снизился до 56 дней. Это на неделю меньше, чем в прошлом году (64 дня). Квартиры в Москве и Санкт-Петербурге продаются в среднем за 52 дня (на 8 и 6 дней меньше, чем год назад). Однокомнатные квартиры в России реализуют в среднем за 51 день, двухкомнатные – за 55, трехкомнатные – за 61.

«Вторичный рынок на протяжении всего третьего квартала испытывал отток спроса в сегмент новостроек, – отмечает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. – Причина – в государственной программе субсидирования ипотеки на первичном рынке и возможности совершать покупку дистанционно, в отличие от «вторички», где покупатели отказываются заключать договоры без личного посещения объекта».

Однако эксперт считает, что в четвертом квартале может все измениться. «Ожидаемое продление льготной ипотеки приведет к снижению ажиотажа на первичном рынке, – говорит Алексей Попов. – К тому же стоимость квартир в строящихся корпусах во многих городах сопоставима или уже выше средних цен на готовое жилье. Очередной виток девальвации рубля и минимальные ставки по депозитам стимулируют россиян вкладывать свободные средства в более надежные активы – квадратные метры, в том числе – в качестве источника пассивного дохода при сдаче в аренду. С точки зрения надежности и дополнительного источника заработка именно вторичный рынок выигрывает у «первички». К тому же увеличивается доля сделок со свободными средствами – за счет закрытых депозитов и валютных конвертаций, поэтому вопрос величины ипотечной ставки будет менее актуальным, а это также выгодно именно для вторичного рынка».