С начала года предложение элитных коттеджей в Подмосковье упало на 8%
12 октября 2020

При этом общая стоимость дорогих домов в продаже поднялась сразу на 16%, достигнув 588,5 млрд рублей

С начала года предложение элитных коттеджей в Подмосковье упало на 8%

В июле-сентябре 2020 года на рынке загородной элитной недвижимости Подмосковья (от 30 млн рублей) было представлено примерно 2,4 тыс. домов и земельных участков, как подсчитали в компании Knight Frank. За квартал объем предложения почти не изменился (плюс 0,1%), а с начала года – снизился на 8%. Большая часть лотов – 78% – приходится на вторичный сегмент.

За квартал количество лотов от собственников выросло на 1%, до 1,9 тыс., а от застройщиков – уменьшилось на 3%, до 526. С начала года отмечается снижение на 5% на «вторичке» и на 16% на «первичке». Первичные продажи завершились в поселках «Ренессанс Парк» и Madison Park. Новых проектов нет уже более трех лет, и предложение пополняется лишь немногочисленными новыми и вернувшимися объектами в реализуемых поселках.

Общая стоимость загородной элитной недвижимости достигла 588,5 млрд рублей, из которых 514,2 млрд рублей приходится на вторичный сегмент, а 74,3 млрд рублей – на первичный. Суммарно цена лотов на обоих рынках выросла за квартал на 13%, с начала года – на 16%.

По формату первое место и на вторичном, и на первичном рынке занимают коттеджи – 80% и 55% лотов соответственно. На «вторичке» 15% и 5% приходится на земельные участки и таунхаусы, на «первичке» – 21% и 24%.

Средняя стоимость коттеджей на вторичном рынке за июль-сентябрь выросла на 12%, до 302 млн рублей, сотки земли – на 12%, до 2,8 млн рублей, и таунхаусов – на 7%, до 75 млн рублей. На показателях сказывалась динамика курсов валют (половина недвижимости экспонируется в долларах или евро). На первичном рынке наиболее значительно подорожали коттеджи – на 16%, до 172,4 млн рублей. Это связано с изменением структуры предложения, динамикой курса валют и повышением цен в некоторых поселках («Княжье Озеро»,«Резиденции Березки» и «Раздоры-2»). Средний бюджет таунхаусов поднялся на 2%, до 39,5 млн рублей, а цена одной сотки земли из-за изменения структуры предложения уменьшилась на 9%, до 3,6 млн рублей.

Самый высокий бюджет предложения коттеджей во вторичном сегменте оказался на Рублево-Успенском шоссе – 428 млн рублей (плюс 9% за квартал). На первичном рынке наиболее дорогие поселки реализуют на Рублевке и Новой Риге. Но здесь есть и более бюджетные проекты. Поэтому самый высокий показатель отмечен на Минском направлении, где продажи от застройщиков ведутся всего в двух элитных поселках. Средний бюджет на Новорижском шоссе составил 201 млн рублей, увеличившись за квартал на 11%. Новые коттеджи на Рублевке в среднем стоят 135 млн рублей (плюс 6% за три месяца), а на Минском шоссе – 359 млн рублей (минус 8%).

Большинство лотов традиционно сосредоточено на западных направлениях. Лидирующую позицию на «вторичке» удерживает Рублево-Успенское шоссе: здесь экпонируется 42% всех домов и земельных участков. Затем идет Новорижское шоссе с долей 37%. На первичном рынке на Рублевку и Новую Ригу приходится по 45% лотов.

Что касается спроса, то с января по сентябрь количество запросов на приобретение элитной «загородки» увеличилось на 114% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Но из-за дефицита качественного предложения за этот период на «первичке» прошло всего порядка 130 сделок, что на четверть меньше, чем годом ранее. Объема ликвидного первичного предложения при таких темпах поглощения, по словам директора департамента загородной недвижимости Knight Frank Олега Михайлика, хватит на 1,5-2 года. Для поддержания покупательской активности необходимы поступления объема в новых поселках.