За три месяца спрос на аренду элитных квартир в Москве вырос вдвое
16 октября 2020

Активность арендаторов «элитки» обусловлена как семейными переездами, так и реструктуризацией персонала иностранных сотрудников

За три месяца спрос на аренду элитных квартир в Москве вырос вдвое

В июле-сентябре 2020 года поступило в два раза больше запросов на аренду элитных квартир в Москве, чем в апреле-июне, как подсчитали в компании Savills. На третий квартал приходится начало учебного и делового сезона, что приводит к повышенной активности и арендаторов «элитки». Это обусловлено как семейными переездами, так и реструктуризацией персонала иностранных сотрудников.

Средний бюджет спроса составляет 273 тыс. рублей в месяц. Наиболее популярный диапазон ставок аренды – от 100 до 200 тыс. рублей. Квартирами с таким бюджетом интересуется почти 30% арендаторов. В то же время свыше 10% обращений приходится на варианты стоимостью от 600 тыс. рублей в месяц.

Популярностью традиционно пользуются квартиры в районе Ленинградского проспекта (локация около Англо-американской школы) – 12,6% всех сданных в аренду квартир элит-класса в этом году. Также востребованными районами являются Лубянка-Китай-Город. Жильем здесь интересуются примерно 7% из числа всех арендаторов «элитки» в столице.

Рост спроса вызвал сокращение предложения – с июня снижение составило 15%, из которых 8% обеспечил последний месяц. Запас прочности рынка на сентябрь равен 1,6 лет – последний раз аналогичное значение было в начале года. Данный показатель отражает время, которое нужно для сдачи всех предлагаемых квартир при сохранении спроса.

Средний бюджет предложения – 330 тыс. рублей в месяц. 64% квартир для аренды сконцентрировано в пяти районах: Арбат-Кропоткинская, Тверская-Кремль, Лубянка-Китай-Город, Ленинский проспект и Краснопресненская.

Почти треть жилья (30%) представлена трехкомнатными вариантами, двух- и четырехкомнатные занимают по 22% рынка, многокомнатные – 17%. Доля однокомнатных квартир и студий меньше всего – 9%.

Средняя площадь предлагаемых квартир – 137 кв. метров. Лоты площадью до 50 кв. метров встречаются достаточно редко – доля их составляет 7%, при этом примерно каждая пятая квартира – площадью 50 до 80 кв. метров, каждая шестая – от 150 до 200 кв. метров.