После карантина в Великобритании вырос спрос на дорогие дома
27 октября 2020

Состоятельные покупатели стали искать больше пространства и стремиться изменить образ жизни

После карантина в Великобритании вырос спрос на дорогие дома

После карантина в Великобритании резко вырос спрос на дома стоимостью более 1 млн фунтов, поскольку состоятельные покупатели ищут большие пространства и изменения образа жизни. За последние 4 месяца приобрели на две трети больше такого жилья, чем за тот же период прошлого года. С начала июня каждую неделю в среднем согласовывали 868 сделок в этом бюджете, что на 66% больше, чем за тот же период 2019 года. В целом с января по сентябрь 2020 года купили 22,6 тыс. подобных домов. Это на 16% больше, чем годом ранее. Такие данные приводит Savills.

На юго-западе был самый большой всплеск спроса: количество продаж увеличилось за год на 38%, до 2 тыс. «Это указывает на изменение баланса рынка между Лондоном и остальной частью страны, – отметил руководитель отдела исследования Savills Люсьен Кук. – В то время как продажи в Лондоне выросли на 4% за первые 9 месяцев года, они выросли на 27% в остальной части Великобритании, хотя на Лондон по-прежнему приходится более 4 из 10 продаж по цене более 1 млн фунтов (9,4 тыс. сделок)».

«К концу года мы ожидаем, что количество согласованных продаж в сегменте от 1 млн фунтов превысит объемы 2019 года – результат, которого никто не мог ожидать в условиях карантина», – говорит Люсьен Кук. – Тем не менее, недавние данные свидетельствуют о том, что в настоящее время на рынок поступает меньше дорогостоящих домов, что позволяет предположить, что мы, возможно, достигаем высокого плато. Для многих сейчас задача заключается в том, чтобы закрыть сделки до Рождества, после чего следующей целевой отметкой станет 31 марта, когда закончится период возможной экономии на гербовом сборе в 15 тыс. фунтов».

Что касается сегмента недвижимости стоимостью свыше 5 млн фунтов, то он был активным, поскольку покупатели стремятся воспользоваться снижением стоимости на рынке. В январе-сентябре 2020 года купили на 12% больше домов с такой ценой, чем за тот же период 2019 года. Всего в этом бюджете приобрели 226 лотов. Это самый высокий показатель трех кварталов за последние пять лет. Объем сделок составил 2,56 млрд фунтов, что на 5,1% выше, чем за девять месяцев 2019 года. Более половины этих продаж приходится на наиболее известные и престижные центральные районы Лондона. Пять районов с почтовыми индексами SW1, SW3, W8, NW8 и W1 заняли 55% рынка стоимостью более 5 млн фунтов.