Спрос в премиальных новостройках Москвы вырос на 12% за год
23 ноября 2020

В проектах де-люкс покупательская активность, наоборот, снизилась за тот же период на 22%

Спрос в премиальных новостройках Москвы вырос на 12% за год

В 2020 году в премиальных новостройках Москвы, согласно предварительным итогам компании Knight Frank, прошло 950 сделок. Это на 12% больше, чем в 2019 году. В проектах класса де-люкс спрос, наоборот, снизился за тот же период на 22%. В этом году в них продали 250 квартир и апартаментов. В целом по элитному сегменту рекордно высокий уровень покупательской активности во втором полугодии года полностью компенсировал «провал» второго квартала 2020-го.

В комплексах премиум-класса средняя цена купленного жилья увеличилась за год на 4%, до 587 тыс. рублей за кв. метр, средняя площадь – на 4%, до 108 кв. метров, и стоимость – на 8%, до 63 млн рублей. В домах де-люкс средняя цена приобретенных лотов выросла на 18%, до 1,2 млн рублей за кв. метр, средняя площадь снизилась на 6%, до 156 кв. метров, и средняя стоимость поднялась на 10%, до 179 млн рублей.

Доля сделок с жильем с отделкой в целом по элитному сегменту выросла с 2018 года на 38%, до 62%. Традиционный лидер спроса район Хамовники сместился со своих позиций. Первое место заняло Дорогомилово, доля сделок в котором увеличилась за год на 20%.

Из-за пандемии запросы покупателей трансформировались. В квартирах появилась потребность в наличии собственного открытого пространства (балконы и террасы, патио на первых этажах) и возможность организации рабочего пространства в квартире/доме. В лобби – в удобстве бесконтактной доставки. В инженерно-технических системах стали важны бесконтактные логистические и транспортные системы в комплексе, современные инженерные системы с высокой степенью защиты и очистки. В инфраструктуре – залы для индивидуальных занятий (спортивные, конференц-залы и другое).