В Москве резко выросло количество запросов на аренду элитных квартир
02 декабря 2020

Рынок аренды дорогого жилья активизировался, но заключенные сделки касались преимущественно переезда

В Москве резко выросло количество запросов на аренду элитных квартир

В 2020 году на рынке аренды элитного жилья Москвы наблюдается рост активности. Согласно предварительным итогам Knight Frank, за январь-октябрь поступило на 64% больше обращений и запросов, чем за аналогичный период прошлого года. Однако заключенные сделки касались преимущественно переезда. Во второй половине года арендовали на 42% больше «элитки», чем во втором полугодии 2019 года. А по сравнению с результатом первого полугодия 2020-го спрос вырос более чем в два раза. Однако из-за существенного снижения количества сделок этой весной по итогам года ожидается, что показатель будет сопоставим с уровнем прошлого года.

«Еще летом мы отмечали рост числа обращений по вопросам аренды жилья, – отметил директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев. – В период самоизоляции и приостановки работы производств на рынок вернулось много привлекательных предложений. Арендаторы начали мониторить рынок в поисках освободившихся квартир. С конца лета – начала осени мы отмечаем рост числа сделок с арендой, причем не только в сравнении с началом этого года, но и в сравнении с прошлым годом. В итоге пандемия коронавируса положительно сказалась на рынке аренды, усилив активность его участников. Однако фиксируемые сделки – это преимущественно переезды. Новых арендаторов на рынке не появилось и предпосылок для их появления или глобальных изменений на рынке высокобюджетной аренды нет. При этом количество арендаторов-экспатов находится на минимальном уровне».

Арендаторы стали выбирать более просторное жилье. Если в 2019 году на квартиры площадью от 180 кв. метров приходилось лишь 22% сделок, то теперь доля выросла до 44%. В прошлом году основной спрос (35%) сконцентрировался на объектах стоимостью 200-300 тыс. рублей в месяц, в этом году (27%) – на квартирах со ставками свыше 500 тыс. рублей. При этом 25% арендаторов сняли «элитку» за 200-300 тыс. рублей в месяц.

Объем предложения дорогих квартир в аренду поднялся на 20%. Основной рост произошел в первом полугодии на фоне самоизоляции. Во втором полугодии, после снятия коронавирусных ограничений, количество выставленного для аренды жилья сократилось на 3%. Больше всего выбор в районах Тверской (20% лотов), Арбат (13%) и Остоженка (11%). При этом Остоженка заняла третье место, сместив Пресненский район на четвертую строчку (10% квартир). Средняя ставка в районах-лидерах составляет 484 тыс. рублей в месяц в Тверском районе (минус 25% за год), 433 тыс. рублей в районе Арбат (минус 13% за год) и 777 тыс. рублей в месяц на Остоженке (минус 12% за год). В Пресненском районе показатель снизился на 16%, до 446 тыс. рублей.