В Подмосковье вырос спрос на элитные дома и участки
09 апреля 2021

Количество сделок с первичным загородным жильем элит-класса поднялось в 1,5 раза за год, со вторичным – в два раза

В Подмосковье вырос спрос на элитные дома и участки

На рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья выросла активность покупателей. По данным компании Knight Frank, в январе-марте 2021 года на «первичке» прошло 50 сделок, что на 52% больше, чем за первые три месяца прошлого года. На «вторичке» спрос вырос еще больше – на 112%.

С 2018 года продажи в первичном сегменте падали, но во второй половине 2020 года вновь начали увеличиваться. На рынке реализуется отложенный спрос, связанный с ограничениями из-за пандемии, но его сдерживает небольшое количество ликвидного предложения. Во вторичном сегменте также отмечается рост со второго полугодия прошлого года.

На рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья выставлено на продажу 2,1 тыс. коттеджей, таунхаусов и участков. За квартал их количество снизилось на 5%. Большая часть объектов (82%) относится ко вторичному сегменту. Общая стоимость предложения составляет 561,9 млрд рублей (минус 2% за квартал), из которых 494,6 млрд рублей приходится на вторичный рынок, а 67,3 млрд рублей – на первичный.

С начала года количество лотов на «вторичке» сократилось на 1%, до 1,7 тыс. На «первичке» объем предложения упал на 20% и достиг исторического минимума – 375 коттеджей, таунхаусов и участков в 20 поселках. Новые проекты не выходили уже 3,5 года.

Лидирующую позицию по предложению на вторичном рынке удерживает Рублево-Успенское шоссе: здесь реализуется 42% лотов. На Новую Ригу приходится 38% объектов. На первичном рынке лидирует, наоборот, Новорижское направление – 48% домов и участков. Второе место занимает Рублевка с долей 42%.

Изменение структуры предложения повлияло на цены. Средняя стоимость коттеджей на вторичном рынке за квартал практически не изменилась (снижение на 0,4%, до 322 млн рублей). Таунхаусы подорожали на 7%, до 75 млн рублей, а цена сотки земли сократилась на 8%, до 2,6 млн рублей. На первичном рынке средний бюджет коттеджей вырос на 23%, до 240 млн рублей, таунхаусов – на 15%, до 46 млн рублей, а средняя стоимость сотки земли увеличилась на 8%, до 4,3 млн рублей.

Самая высокая средняя стоимость коттеджей на вторичном рынке зафиксирована на Рублево-Успенском шоссе – 450 млн рублей, плюс 5% за квартал. На первичном рынке наиболее дорогие поселки представлены на Рублево-Успенском и Новорижском направлениях. Но из-за предложений в более бюджетных поселках на этих направлениях верхняя граница отмечена на Минском шоссе, где продажи ведутся всего в двух дорогих проектах. Средний бюджет на Новой Риге составляет 261 млн рублей, увеличившись за квартал на 42% за счет роста цен и вымывания более дешевого предложения. Коттеджи от застройщиков на Рублевке в среднем экспонируются по 187 млн рублей (плюс 14% за квартал), на Минском шоссе – по 450 млн рублей (плюс 2%).