Две трети самых дорогих домов Подмосковья расположены на Рублевке
20 апреля 2021

Большинство предлагаются в коттеджном поселке «Сады Майендорф», деревне Жуковка и проекте «Николино»

Две трети самых дорогих домов Подмосковья расположены на Рублевке

В первом квартала 2021 года большинство из ста самых дорогих загородных домов, выставленных на продажу в Подмосковье, – почти две трети или 61% – было сосредоточено на Рублево-Успенском шоссе. В частности, в коттеджном поселке «Сады Майендорф» (13%), деревне Жуковка (10%) и проекте «Николино» (6%). Такие данные приводятся в индексе PMR TOP-100 компании Savills.

Вторым по популярности направлением является Новорижское шоссе, где сконцентрировано 23% резиденций из рейтинга. Остальные объекты находятся преимущественно на Ильинском, Минском и Сколковском шоссе, тогда как другие направления представлены единичными вариантами.

Средняя стоимость коттеджей из топ-100 составляет 28,4 млн долларов (2,2 млрд рублей). За три месяца показатель снизился на 0,7%, а за год – вырос на 2,4%. Средняя площадь жилья составила 2,1 тыс. кв. метров, а средний размер участка – 124 сотки.

За первые три месяца года рейтинг обновился на 10% – дома были проданы, сданы в аренду либо сняты с реализации. Несмотря на снижение бюджетов, за квартал появились новые дорогостоящие объекты. Так, например, новое домовладение на Минском шоссе оценено в 40 млн долларов. Два других новых объекта предлагаются на Рублево-Успенском шоссе еще по более высокой цене – 50 млн и 60 млн долларов.