Спрос на аренду элитного жилья в Москве достиг максимума за 1,5 года
20 мая 2021

Самыми популярными районами среди арендаторов «элитки» стали Ленинградский и Ленинский проспекты

Спрос на аренду элитного жилья в Москве достиг максимума за 1,5 года

В апреле спрос на рынке аренды элитного жилья Москвы достиг рекордного уровня за последние 1,5 года, как сообщила компания Savills. Последний раз более высокий показатель отмечался в октябре 2019 года. Третий месяц подряд активность арендаторов сопоставима с докризисной. С начала года количество обращений выросло на 12%, а с локдауна – на 48%.

Средний бюджет спроса в апреле составил 271 тыс. рублей в месяц. С начала года показатель снизился на 4%. На начало мая самыми популярными для арендаторов районами стали Ленинградский и Ленинский проспекты (13% и 9% запросов), Цветной бульвар, Лубянка-Китай-Город и Тверская-Кремль (по 7%). Годом раньше наибольший интерес был к району Ленинградского проспекта, а также Арбат-Кропоткинской.

С начала 2021-го доля запросов, поступавших от наших соотечественников, составила 62% от общего числа обращений, а оставшиеся 38% пришлись на иностранцев. В апреле доля запросов от иностранных арендаторов выросла на 3% в сравнении с началом года. Среди иностранцев интерес к аренде «элитки» наблюдаются в основном со стороны граждан из Франции.

С начала текущего года количество предлагаемых в аренду квартир снизилось на 15%, из которых 7% пришлось на прошлый месяц. Основное предложение сосредоточено в районах Тверская-Кремль (19%), Арбат-Кропоткинская (18%), Краснопресненская (9%) и Ленинский проспект (9%).

Стоимость аренды перестала падать (как это было в прошлом году) и показывает сегодня увеличение. Средний бюджет в апреле составил 354 тыс. рублей в месяц, увеличившись с начала года на 6%. За последние четыре месяца разрыв между ставкой аренды от собственника и запрашиваемой ставкой повысился на 7%, до 31%. Самые дорогие квартиры для аренды расположены на Арбате. Здесь средний бюджет предложения равен 410 тыс. рублей в месяц.