Россия вошла в топ-10 мирового рейтинга роста цен на жилье
02 июня 2021

Лидером стала Турция, где «вторичка» за год подорожала на 32%. Далее следует Новая Зеландия (плюс 22,1%) и Люксембург (плюс 16,6%)

Россия вошла в топ-10 мирового рейтинга роста цен на жилье

Россия заняла девятое место в рейтинге стран по темпам роста цен на вторичное жилье за год. Такие данные приводятся в Global House Price Index компании Knight Frank. С первого квартала 2020 года по первый квартал 2021 года «вторичка» в России подорожала на 11,1%. Годом ранее показатель был 7,1%, и страна находилась только на 15 строчке.

Существенный рост цен в прошлом году, по словам директора департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольги Широковой, стал особенно заметен во втором полугодии, когда в стране начали ослаблять ограничения. Прочной стал высокий спрос, сформированный в том числе благодаря госпрограммам поддержки ипотеки и снижению ставок. При значительном повышении стоимости «первички» часть покупателей обращается ко «вторичке», поддерживая увеличение цен уже в этом сегменте. Дальнейшая динамика завит от продления либо прекращения действия ипотеки с господдержкой. Если на рынке новостроек на цены влияет, к примеру, рост стоимости строительных материалов и прочие факторы, то на вторичном они регулируются больше соотношением спроса и предложения – и здесь уже наблюдается замедление темпов роста цен.

Пятый квартал подряд рейтинг возглавила Турция, где цены на вторичное жилье выросли за год на 32%. Но при исключении инфляции показатель скорректируется до 16%. Помимо Турции в тройку вошли Новая Зеландия (плюс 22,1%) и Люксембург (плюс 16,6%), которые год назад занимали второе (плюс 14,5%) и пятое (плюс 11,1%) места соответственно.

В 56 странах, вошедших в рейтинг, цены увеличились в среднем на 7,3% (плюс 4,4% годом ранее). Это самый высокий показатель с четвертого квартала 2006 года. При этом в 12 странах наблюдался рост стоимости, выраженный двузначными числами. Чтобы избежание «пузырей» на рынке недвижимости, правительства нескольких стран разрабатывают меры по сдерживанию цен. С января власти Китая, Ирландии и Новой Зеландии приняли ряд мер: начиная от ужесточения правил кредитования и доходя до более высоких гербовых сборов за многократные покупки. Кроме того, в Китае обсуждают введение национального налога на недвижимость. Из-за вмешательства правительств и принятия мер налогово-бюджетного стимулирования, которые завершатся в конце этого года на нескольких рынках, спрос может замедлиться.