С начала 2021 года спрос на элитную «вторичку» в Москве увеличился на 30%
22 июня 2021

Среди активных покупателей – граждане, которые возвращаются на родину из-за пандемии

С начала 2021 года спрос на элитную «вторичку» в Москве увеличился на 30%

С начала текущего года спрос на элитные квартиры на вторичном рынке столицы поднялся на 25-30% и стал сопоставим со спросом на «элитку» в новостройках. Последние теряют инвестиционную привлекательность из-за того, что выходят в продажу практически по конечным ценам. Поэтому многие за те же деньги предпочитают приобрести уже построенное жилье. Об этом сообщают аналитики компании Tweed.

По словам гендиректор Tweed Ирина Могилатова, дополнительный спрос на недвижимость элит-класса формируют те, кто возвращаются в Россию из Великобритании, Франции и прочих стран из-за пандемии и понимают, что обратно они могут уже не вернуться. Такие люди приезжают с деньгами, сначала снимают, а потом приобретают жилье на «вторичке», так как что не хотят долго ждать. Пока в общем объеме таких покупателей немного, но их доля становится все заметнее.

Из-за повышенного спроса многие собственники решили вывести элитную недвижимость на столичный рынок. Сегодня в продаже находится порядка 700 объектов. Цены пока стабильны и в среднем составляют 922 тыс. рублей за кв. метр. Максимум зафиксирован в Хамовниках – 4 млн рублей за «квадрат». В тройке самых дорогих предложений – квартира площадью 435 кв. метров на Остоженке стоимостью свыше 1 млрд рублей, квартира на Арбате площадью 630 кв. метров за 990 млн рублей, а также квартира метражом 400 «квадратов» в Хамовниках за 970 млн рублей.