В 2021 году спрос в дорогих новостройках столицы превысит прошлогодний максимум
04 октября 2021

За квартал продажи снизились почти на треть, но в целом тенденция роста первичного рынка элитной недвижимости пока сохраняется

В 2021 году спрос в дорогих новостройках столицы превысит прошлогодний максимум

В январе-сентябре 2021 года в элитных новостройках Москвы купили 1120 квартир и апартаментов. Это сравнимо с показателем всего 2020 года (1310 сделок), который стал рекордным для сегмента. По итогам четырех кварталов спрос может превысить это значение. Такие данные приводит компания Knight Frank.

При этом в третьем квартале продажи оказались умереннее, чем в первую половину года. В июле-сентябре заключили 300 сделок – на 29% меньше, чем в апрель-июне. Однако это на 9% превышает результат годом ранее.

Наибольшей популярностью пользовались квартиры и апартаменты стоимостью от 50 до 100 млн рублей. На такое жилье пришлось 40% от всех покупок. При этом практически вдвое выросла доля сделок с самыми дорогими вариантами – от 200 млн рублей. Год назад она составляла 6%, а сейчас – 11%.

57% покупателей выбрали лоты с финишной отделкой или формат White box. Год назад доля была 65%. Тенденция отделки остается актуальной, хоть она ослабила свои позиции из-за выхода ряда проектов с отсутствием такой опции. Более половины предложения (52%) представлено с финишной отделкой и отделкой White box – на 9% меньше, чем в третьем квартале 2020 года.

«На фоне снижения общего объема предложения, вымывания ликвидных лотов и значительной динамики цен рынок не может постоянно расти такими резкими скачками как в первом и втором кварталах, – отметил региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев. – Кроме того, на охлаждение спроса в некоторой степени оказало влияние повышение ключевой ставки Центральным банком РФ. Часть покупателей вновь рассматривают вклады и депозиты как основной способ сохранения капитала, что влечет отток инвесторов, приобретающих жилье для дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду».