Группа «Эталон» отметит 10-летний «цифровой» юбилей
14 октября 2021

Девелопер одним из первых в России приступил к активному внедрению технологии информационного моделирования зданий

Группа «Эталон» отметит 10-летний «цифровой» юбилей

Группа «Эталон» одной из первых в стране начала активно внедрять технологии информационного моделирования зданий (BIM). В следующем году этой практике в компании исполнится 10 лет. Об этом рассказал начальник отдела автоматизации и внедрения информационных систем «Эталона» Алексей Онищук на конференции «Цифровизация в строительном бизнесе».

Как отметил эксперт, внедрение новых технологий изменило внутренние бизнес-процессы компании. Разработали собственные информационные системы, с помощью которых заказчик отслеживает ежедневную статистику изменений, динамику проекта, оставляет замечания и отслеживает ход согласования документов. Цифровизация процессов позволяет сократить время на поиск информации, уменьшить общие сроки реализации проекта, добиться высокого уровня безопасности и в целом повысить эффективности работы.

«Десять лет назад на российском рынке девелопмента понятия «BIM-технологии» и «цифровизация процессов» были еще в диковинку. Мы тогда поставили перед собой цель – внедрить у себя BIM-технологии», – пояснил Алексей Онищук. По его словам, процесс оказался многоступенчатым. Потребовалось вырастить целое поколение обученных специалистов, сформировать единое хранилище достоверной информации, проанализировать статистику проектного взаимодействия, разработать нативно-понятные модели.

С 2018 года «Эталон» перешел на новый этап цифрового развития. Создали онлайн-сервис – так называемую цифровую платформу, разработали личные кабинеты для внешних пользователей данных. Изначально платформу делали для сотрудников группы, но сейчас к наработкам повышается интерес со стороны других участников рынка со всей России, особенно на фоне предстоящего внедрения общеобязательных норм по использованию технологий информационного моделирования при строительстве. Создание единых ТИМ-библиотек – уже ближайшее наше будущее.

Алексей Онищук считает, что нельзя недооценивать влияние цифровых технологий на бизнес. Гораздо удобнее строить взаимодействие команды в единой системе и вносить в нее изменения одновременно. Внедрение технологий информационного моделирования необходимо для того, чтобы совершить в отрасли технологический рывок.

Группа «Эталон» работает с 1987 года. Компания построила 7,5 млн «квадратов» недвижимости. На стадии проектирования и строительства находятся 20 проектов. В начале октября «Эталон» открыл продажи в комплексе бизнес-класса Voxhall, который реализуют в центре Москвы.