Из-за локдауна в Подмосковье вырос спрос на аренду коттеджей
02 ноября 2021

Карантинные меры также повысили активность заключения договоров на зимние каникулы

Из-за локдауна в Подмосковье вырос спрос на аренду коттеджей

В конце октября спрос на аренду загородных домов в Московском регионе вырос по сравнению с прошлым годом на 10%, как сообщает «Инком-Недвижимость». Причиной стало обострение пандемии и усиление карантинных мер. Кроме того, из-за этого активнее заключают договоры на новогодние праздники до конца января – их количество за год выросло на 5%.

У желающих снять жилье на праздники спросом пользуются дома в поселках со всей инфраструктурой, необходимой для комфортного отдыха. На направление, на котором расположены поселки, внимания не обращают. Важно наличие рядом мест активных видов отдыха: горнолыжных склонов, трасс для беговых лыж и катков.

В коттедже должна быть бытовая техника: стиральная и посудомоечная машина, холодильник. Во время зимней аренды интересуются саунами или банями. Из-за пандемии появился дополнительный запрос – арендаторы хотят, чтобы поселок был в зоне работы служб доставки для заказа бытовых товаров и продуктов.

При этом в ноябрьские праздники и новогодние каникулы предложение домов поднялось по сравнению с прошлым годом. На рынок стали выходить коттеджи, которые находились в продаже, но из-за высокой цены не были реализованы.

Цены практические не изменились – стоимость аренды увеличилась за год на 3-4%. Снять коттедж площадью 140 кв. метров поселке, расположенном на расстоянии до 30 км от Москвы, можно за 20 тыс. рублей в сутки. Аналогичный дом на 200 «квадратов» обойдется в 25-30 тыс. рублей в сутки. Сроки обычно начинаются от 3 суток. Стоимость аренды дома метражом 140 «квадратов» за месяц составит 220 тыс. рублей.