С начала весны спрос на элитные дома под ключ в Подмосковье вырос в 1,5 раза
19 апреля 2022

Покупатели предпочитают максимально готовые коттеджи из-за подорожания строительных и отделочных материалов

С начала весны спрос на элитные дома под ключ в Подмосковье вырос в 1,5 раза

С начала весны этого года спрос на дома с отделкой и мебелью на загородном рынке элитного жилья Подмосковья увеличился в 1,5 раза, сообщает агентство недвижимости Tweed. Это связано с подорожанием строительных и отделочных материалов.

В апреле коттеджи под ключ интересуют до 90% покупателей, рассказала директор департамента загородной недвижимости Tweed Ольга Бахметьева. По ее словам, предпочитают максимально готовые дома с мебелью и техникой, потому что многие опасаются делать отделку по таким ценам и с дефицитом.

Покупать готовое выгодно, так как некоторые владельцы, помня о старых расходах, могут оперативно не менять цену дома. Помимо этого, в период экономической неопределенности купить уже построенный коттедж психологически проще, чем совершить инвестиционную сделку. Нет риска, что строительство остановится или коммуникации не подключат, а результат понятен.

Более половины сделок с домами под ключ проходит в бюджете 40-110 млн рублей. Прошлой весной большая часть покупателей выбрала дома стоимостью до 95 млн рублей.

На загородном рынке Подмосковья выставлено на продажу 1 тыс. домов и 50 таунхаусов под ключ в бюджете от 40 млн рублей. Самый дорогой особняк с отделкой и мебелью предлагается в Барвихе за 47 млн евро.