За год спрос на апартаменты в Москве снизился на 11%
12 июля 2022

С начала 2022 года в столице по ДДУ продали 3,2 тыс. апартаментов против 3,6 тыс. годом ранее

За год спрос на апартаменты в Москве снизился на 11%

За первое полугодие 2022 года в новостройках Москвы приобрели по договорам долевого участия 3,2 тыс. апартаментов – на 11% меньше, чем в первом полугодии 2021 года. Такие данные приводят эксперты «Циан.Аналитики».

Спрос просел в основном из-за ухода с рынка ипотечных заемщиков. Ипотеку на апартаменты выдают по рыночным ставкам, которые по-прежнему остаются высокими. Обычно 40-50% сделок с апартаментами проходят с привлечением кредитов. В марте доля ипотечных сделок снизилась до 36%, в апреле – до 16%, а в мае – до 12%.

Средняя цена кв. метра составляет 311,6 тыс. рублей, увеличившись с начала года на 4,7%. В сегменте квартир «квадрат» за тот же период подорожал на 8,6%. Льготная ипотека позволила застройщикам сильнее нарастить стоимость квартир и не допустить заметного снижения цен за месяц. В сегменте апартаментов в мае средняя цена кв. метра даже снизилась на 5%.

Из-за низкого спроса объем предложения поднялся на треть за полгода. На продажу выставлено 8,3 тыс. апартаментов – это максимальное количество за последние два года. Также число лотов выросло из-за выхода большого объема нового предложения. В январе-июне 2022 года стартовали продажи в 19 новых апартаментных корпусах с реализацией по ДДУ против 22 годом ранее.

Однако резко увеличилось число новых корпусов с продажами не по ДДУ (объектов реконструкции из старых гостиниц, общежитий, офисов). За шесть месяцев стартовали 23 таких корпуса, а годом ранее их было всего четыре. Лоты в них составляют сейчас примерно 30% от первичного рынка апартаментов Москвы и 5% от всего первичного рынка столицы. Для сравнения: в сегменте квартир доля таких помещений лишь 6%, основной вклад в объем предложения дают квартиры в новых жилых комплексах.