Число предлагаемых квартир в новостройках бизнес-класса Москвы достигло максимума
22 июля 2022

Объем предложения увеличивается из-за активного вывода новых проектов и снижения покупательского спроса

Число предлагаемых квартир в новостройках бизнес-класса Москвы достигло максимума

По итогам первого полугодия 2022 года в новостройках бизнес-класса Москвы продается 12,8 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 893,7 тыс. кв. метров. Это на 19% больше, чем в конце прошлого года, и максимальное количество лотов за последние трех лет. Такие данные приводит компания Knight Frank Russia.

Основное пополнение рынка пришлось на второй квартал, когда в реализацию поступило много корпусов с общим проектным числом лотов более семи тыс. Также в течение полугодия продажи открыли в восьми новых проектах, в которых порядка 4,5 тыс. лотов. На конец июня в сегменте представлены 97 жилых комплексов, включающие 292 корпуса.

На увеличение объема предложения повлияло и снижение спроса. За первое полугодие продали 6 тыс. квартир и апартаментов, 31% из которых (1,9 тыс. лотов) реализовали во втором квартале 2022 года. Для сравнения: в первой половине 2021 года прошло 11 сделок, 2020 года – 6,7 тыс.

На фоне снижения активности покупателей замедлился рост цен. Средняя цена кв. метра составила 472 тыс. рублей, увеличившись с начала года на 8%. Основная динамика пришлась на первые три месяца года, а во втором квартале «квадрат» подорожал всего на 1%. Средний бюджет предложения составил 33,1 млн рублей. Это на 4% больше, чем полгода назад, однако за второй квартал показатель не изменился, так как на рынок вышло жилье небольшой площади.