Половину квартир в Москве покупают со скидками
12 августа 2022

В среднем дисконт составляет до 4%, при этом нет крупных скидок, превышающих 10%

Половину квартир в Москве покупают со скидками

В июле 2022 года порядка 50% сделок на рынке вторичной недвижимости Москвы проходило с торгом, подсчитали эксперты «Миэль». В среднем скидка составила до 4%. Больших скидок (свыше 10%) нет.

Доля ипотечных покупок составила 47%. Средняя сумма кредита на покупку квартиры – 6,3 млн рублей. Минимальная сумма кредита – 1,4 млн рублей. Максимум доходит до 16 млн рублей. Средний первоначальный взнос составил 5,3 млн рублей, минимум – 137,7 тыс. рублей, максимум – 20 млн рублей.

Наиболее доступное жилье, купленное в ипотеку, стоило 3,3 млн рублей, наиболее дорогое – 33 млн рублей. Средняя стоимость ипотечного жилья составила 11,7 млн рублей. Среди ипотечных заемщиков доли мужчин и женщин оказались равны.

«В июле мы увидели активизацию ипотечных покупателей, чему способствовал ряд факторов», – заявила руководитель ипотечного центра «Миэль» Юлия Ибрагимова. По ее словам, проявился эффект от уменьшения ключевой ставки в июне. И последствия снижения ключевой ставки в конце июля будут видны в августе-сентябре. Также в июне закончились сроки первых дорогих вкладов марта. Они и послужили для банков первоначальным взносом при приобретении квартиры с привлечением кредита.

В июле объем предложения на рынке вторичной недвижимости Москвы увеличился на 7%. На продажу выставлено 43,3 тыс. квартир. Больше всего количество лотов увеличилось в Юго-Западном округе – на 10%, до 4,8 тыс. Наименьший рост объема предложения отмечен в центре – на 5%, до 5,8 тыс. квартир.

«Помесячное увеличение объема предложения на вторичном рынке не сильно влияет на падение цен», – считает главный аналитик «Миэль» Екатерина Бережнова. Но «квадрат» продолжает дешеветь с этой весны и уже опустился в среднем на 5% от пиковых показателей апреля.

За месяц средняя цена «квадрата» сократилась на 1%. Максимальное снижение (2%) произошло в Северном (до 308,4 тыс. рублей), Северо-Восточном (до 289 тыс. рублей) и Северо-Западном округах (до 302 тыс. рублей), в Центральном округе без изменений (560 тыс. рублей), а в остальных округах столицы средняя цена кв. метра уменьшилась на 1% (до 263,9-343,9 тыс. рублей).