Каждая восьмая московская квартира в аренду предлагается на Пресне
22 сентября 2022

Всего на Центральный округ приходится почти 40% арендного жилья в столице

Каждая восьмая московская квартира в аренду предлагается на Пресне

Пресненский район стал лидером в «старой» Москве по предложению квартир в аренду. По данным «Инком-Недвижимости», на локацию приходится практически каждый восьмой лот – 12% всей экспозиции. На Пресне стабильно высокий спрос на аренду жилья со стороны работников делового центра «Москва-Сити» (на фото).

Второе место занял Тверской район, где сосредоточено 5,5% лотов. Немного меньше доля у Хамовников – 5,1%. Также в пятерку лидеров вошли Арбат с долей 3,6% и Басманный район с 3,45%. В целом на центр Москвы приходится 38% квартир в аренду в старых границах.

В последние 10 дней августа и в сентябре предложение арендного жилья в «старой» Москве уменьшилось на 33%. В основном – за счет вымывания однокомнатных квартир эконом-класса. Доля таких объектов в экспозиции снизилась за месяц на 6,3%, до 27,4%. Доли остальных увеличились: у двухкомнатных – на 3,3%, до 35,7%, у трехкомнатных на 2,6%, до 24,6%. Многокомнатные составляют 5,3% сдаваемых квартир, комнаты – 6,9%. У многокомнатных и комнат доля совокупно уменьшилась на 0,4%

В августе и сентябре число заявок и сделок по аренде жилья выросло на 35%. Но спрос оказался на 30% ниже показателя аналогичного периода в 2021 году и примерно соответствует тому, что был в августе-сентябре коронакризисного 2020 года. Интерес арендаторов сфокусирован на объектах эконом-класса, сегодня он на 17% превышает предложение. Такие лоты, как и год назад, сдают за 1-3 дня. Объекты комфорт-класса не так востребованы и задерживаются в рекламе неделю и дольше.

При этом владельцы жилья эконом-класса повышают ставки: две трети из собственников (67%) оценивают свои квартиры в среднем на 5% выше. И при дальнейшем увеличении спроса такое предложение может подорожать на 5-10%. Квартиры более высоких ценовых сегментов, наоборот, сдают со скидками.