С июля по сентябрь в элитных новостройках Москвы продали только 200 квартир
07 октября 2022

Многие покупатели сохраняют выжидательную позицию, а другие – полностью отказались от сделок

С июля по сентябрь в элитных новостройках Москвы продали только 200 квартир

С июля по сентябрь текущего года на первичном рынке элитного жилья Москвы прошло 200 сделок. Это на 34% меньше, чем за тот же период 2021 года. Многие покупатели сохраняют выжидательную позицию на фоне неопределенности. Другие клиенты полностью отказались от покупки или рассматривают релокацию семьи и бизнеса в другую страну. Такие данные приводит компания NF Group.

Из-за снижения спроса увеличился объем предложения. На продажу выставлено 1,8 тыс. квартир и апартаментов. И за три месяца, и за год количество лотов увеличилось на 13%. Также рост экспозиции связан с высокой активностью застройщиков. С июля по сентябрь вышло четыре новых проекта: Opus (на фото), «Саввинская, 17», «Саввинская, 27» и «Дом на Малой Грузинской». Всего с начала года в продажу вышли 13 проектов и один новый корпус в уже реализуемой новостройке. За весь 2021 год стартовало восемь проектов и одна новая очередь.

За счет изменения структуры экспозиции и роста стоимости в некоторых комплексах средняя цена кв. метра поднялась на три месяца на 4%, до 1,5 млн рублей. За год «квадрат» подорожал на 26%. В каждом из классов наблюдалась почти одинаковая квартальная и годовая динамика цены «квадрата». В классе де-люкс показатель достиг 2,1 млн рублей, увеличившись на 2% за три месяца и на 20% за год. В «премиуме» – 1,1 млн рублей. За квартал «квадрат» подорожал на 3%, за год – на 19%.