В сентябре доля ипотечных сделок на вторичном рынке столицы снизилась на 10%
13 октября 2022

В последнюю неделю месяца наблюдались отказы или перенос покупок с использованием кредита

В сентябре доля ипотечных сделок на вторичном рынке столицы снизилась на 10%

В сентябре этого года 48% сделок на рынке вторичной недвижимости Москвы пришлось на ипотечных заемщиков, подсчитали в компании «Миэль». Это на 10% меньше, чем в августе.

«В последнюю неделю сентября мы наблюдали отказы от сделок с ипотекой или перенос ипотечных сделок на октябрь», – пояснила руководитель ипотечного центра компании «Миэль» Юлия Ибрагимова. По ее словам, произошел резкий спад заявок в ипотечный центр. В прошлом месяце поступило на четверть меньше обращений, чем в августе. В начале октября спрос на ипотеку восстановился.

Средняя сумма ипотечного кредита на покупку квартиры в Москве составила 6,2 млн рублей. Минимальный показатель – 500 тыс. рублей, максимальный – 45,6 млн рублей. Первоначальный взнос в среднем составил 4,3 млн рублей. Он варьировался от 395 тыс. до 18,3 млн рублей.

Самая доступная квартира, приобретенная с привлечением ипотеки, обошлась в 3 млн рублей, наиболее дорогая – в 57 млн рублей. Средняя стоимость ипотечного жилья составила 10,4 млн рублей. Среди ипотечных заемщиков доля женщин значительно превысила долю мужчин – 61% против 39%.