За год спрос на дома и участки в Подмосковье снизился на 10%
26 октября 2022

При этом стало больше владельцев загородного жилья, готовых на торг. Скидки доходят до 20%

 За год спрос на дома и участки в Подмосковье снизился на 10%

В октябре этого года спрос на вторичном рынке загородного жилья Подмосковья оказался на 7-10% меньше, чем в октябре 2021 года. Такие данные приводит «НДВ Супермаркет Недвижимости». В то же время по отношению к показателю октября 2019 года (период до пандемии) количество сделок даже выросло – в среднем на 5%. На это повлияло появление новых возможностей для покупки в кредит, например, льготная ипотека на строительство дома своими силами.

За месяц увеличилось число владельцев недвижимости, готовых на скидки. Средний размер скидки составляет около 10%, в отдельных случаях – 20%. Чаще всего на торг соглашаются собственники, которые долго не могут продать дом или участок. И в нынешних экономических условиях они опасаются, что тем более не найдут покупателя.

За три года на 20% выросло число покупателей, выбирающих быстровозводимые дома. Это каркасные строения или дома из сэндвич-панелей. Все чаще ищут более доступные готовые дома или после приобретения участка предпочитают не капитальное строительство, а возводят дом-каркасник. Рост интереса связан еще и с тем, что традиционные материалы для строительства домов (кирпич и дерево) за несколько лет заметно подорожали, поэтому в качестве замены рассматривают альтернативные варианты – самый простой тип фундамента на сваях, панели и вагонку более низкого класса для обшивки