Количество срочно продаваемых квартир в России достигло рекорда
07 ноября 2022

Доля объявлений о срочной продаже вторичного жилья в стране обновила трехлетний максимум

Количество срочно продаваемых квартир в России достигло рекорда

В начале ноября 2022 года количество объявлений о срочных продажах на вторичном рынке недвижимости крупных городов России достигло 12,5 тыс. Это на 85% больше, чем в начале марта, и рекордный показатель за все время. Число объявлений в целом по всему рынку за это время выросло лишь на 29%. По количеству срочно реализуемых квартир первое место занимает Краснодар – 1,7 тыс. Также их много в Московской области (1,4 тыс.), Москве (1,34 тыс.) и Санкт-Петербурге (1,2 тыс.). Такие данные приводят эксперты «Циан.Аналитики».

Доля объявлений со срочными продажами тоже достигла рекорда. Она составила 4%, что стало максимальным показателем за последние три года. Максимальная доля срочных продаж отмечена в Махачкале (13,7%), Ставрополе (7,8%), Набережных Челнах (6,7%), Краснодаре и Ростове-на-Дону (6,3 и 6,4%). В Москве и Московской области – 3 и 3,2%. В Санкт-Петербурге – 3,6%.

Средняя цена кв. метра по объявлениям со срочными продажами равна 100,8 тыс. рублей, что на 5,1% меньше, чем в среднем по всему рынку. Средняя стоимость таких квартир ниже на 7,5% и составляет 5,26 млн рублей. Наибольшие дисконты отмечены в Махачкале (13,1%), Екатеринбурге (11,2%), Владивостоке (10,5%), Ярославле (10,4%), Пензе (10,3%) и Севастополе (9,9%). В Москве скидка не превышает 3,2%, а в Санкт-Петербурге дисконта вообще нет.

«В 2022 году мы наблюдаем уже вторую волну «срочных» продаж на фоне миграционных процессов и снижения спроса», – отметил руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов. По его словам, несмотря на рекордную долю подобных объявлений, владельцы квартир не готовы предоставлять большие скидки. Однако у покупателей появляется больше возможностей для торга уже в процессе переговоров, а не при поиске объявлений. Удерживать средние цены позволяет доступна ипотека. Ее не было весной этого года, что привело к более стремительному и продолжительному увеличению срочных продаж, в отличие от осени 2022 года.