На вторичном рынке Москвы продается больше 50 тыс. квартир
08 ноября 2022

Предложение вторичного жилья в столице продолжает расти. В октябре оно увеличилось еще на 4%

На вторичном рынке Москвы продается больше 50 тыс. квартир

В октябре 2022 года на рынке вторичной недвижимости Москвы предлагалось 50,8 тыс. квартир, подсчитали эксперты компании «Миэль». Это на 4% больше, чем в сентябре. Тенденция к увеличению предложения наблюдается с мая. Количество выставленных на продажу квартир с тех пор выросло на 43%.

За месяц наибольший рост экспозиции зафиксирован в Центральном и Юго-Западном округах – на 6%. В центре столицы реализуется 6,5 тыс. квартир, на юго-западе – 5,8 тыс. Минимально увеличилось предложение в Южном и Восточном округах – на 2%. И в ЮАО, и в ВАО продается по 5,5 тыс. квартир.

Средняя цена кв. метра по округам в октябре уменьшилась в среднем на 1%. Тенденция продолжается тоже с мая. С мая по октябрь «квадрат» подешевел на 5%. Максимальное снижение за полгода отмечено в самых дорогих округах – Центральном (на 8%) и Западном (на 7%). В ЦАО кв. метр стоит в среднем 540,3 тыс. рублей, в ЗАО – 330,3 тыс.

«В настоящее время спрос на недвижимость не такой высокий, как обычно бывает осенью. Покупатели и продавцы сохраняют выжидательную позицию. Увеличение предложения ведет к постепенному снижению цен, средние цены за полгода снизились на 4-6%. Мы ожидаем, что плавное снижение цен продолжится», – комментирует главный аналитик «Миэль» Екатерина Бережнова.