Только 11% новостроек Москвы расположены у парков
10 января 2023

Больше всего жилых комплексов в шаговой доступности от парков находится в ЗАО

Только 11% новостроек Москвы расположены у парков

Лишь 11% новых жилых комплексов в «старой» Москве расположены на расстоянии не более 300 метров от парков, подсчитали специалисты аналитического центра компании Forma. Больше всего новостроек у зеленых зон находится в Западном округе. В ЗАО восемь таких проектов. Средняя цена кв. метра в них составляет 705,5 тыс. рублей.

Затем идут Северный округ с семью новостройками у парков и Северо-Восточный округ с шестью подобными проектами. На севере Москвы купить жилье около парковой зоны можно в среднем за 382 тыс. рублей за кв. метр, на северо-востоке – за 281 тыс.

В Центральном и Юго-Западном округах строят по пять таких проектов. ЦАО предсказуемо стал самым дорогим округом. В центре кв. метр жилья в жилых комплексах у зеленых территорий стоит 1,1 млн рублей. В ЮЗАО средняя цена кв. метра равна 328,9 тыс. рублей.

Еще четыре новостройки у зеленых зон реализуют в Восточном округе. Покупка квартиры в этих проектах обойдется в среднем в 296,6 тыс. рублей. В СЗАО располагается всего три жилых комплекса с такими параметрами. Средняя цена кв. метра составляет 500,1 тыс. рублей. Наименьшее число проектов у парков – в ЮАО, где представлен всего один такой квартал со средней ценой кв. метра 373,8 тыс. рублей.